Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 133
[ Thomas (van) Erpen ( - 1624) ]

Psalmi Davidis Regis, & Prophetae, lingua syriaca [...] in lucem editi à Thoma Erpenio qui & versionem Latinam adjecit.

Lugduni Batavorum: Ex typographia Erpiana [...] prostant apud Iohannem Maire, & Elzevirios, 1625.

In-4° (mm 208x150). Pagine [8], 346. Manca la carta del colophon. Marca dello stampatore al frontespizio; testo bilingue in siriaco e latino su due colonne. Legatura ottocentesca alle armi in pieno vitello biondo con cornice di duplice filetto ai piatti a inquadrale lo stemma del barone Guillaume Pavée de Vendeuvre, titoli su tassello applicato al dorso, dentelle dorata alle unghiature e tagli spruzzati.

Bell'esemplare in legatura alle armi di questa traduzione latina del Salterio con testo siriaco a fronte, la prima edizione di questa particolare versione basata su testi manoscritti rinvenuti e tradotti da Thomas Van Erpen. Van Erpen nutriva un interesse particolare per la Bibbia, e dopo averne pubblicato la prima edizione in arabo, a distanza di un decennio, diede alle stampe l'edizione in siriaco; cfr. Philologia Orientalis 79: «First edition of this version, based on Jacobite manuscripts. Erpenius printed the text without vocalisation, which was lacking in the two manuscripts on which he relied, He finished the printing but died towards the end of 1624. The book was then published with a preface both by him and by his widow».

Base d'asta