Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 134

Bella legatura settecentesca

L'office de la vierge Marie.

A Paris: par ordre de Pierre Francois Zapatta, 1697.

In-8° ( mm 170x120). Pagine [22] (di 24), 342, [1] con 4 incisioni in rame interne al testo. Piccola vignetta calcografica al frontespizio. Alcuni capilettera e testatine in xilografia. Esemplare scompleto dell'occhietto inciso, con una macchia al frontespizio e alcuni restauri alle carte. Bella legatura settecentesca in pieno marocchino rosso con ampie impressioni a motivi floreali entro cornice di duplici filetti in oro ai piatti. Dorso a 4 nervi, anch'esso riccamente decorato. Unghiature dorate, sguardie decorate. Lievi tracce d'usura alle cerniere, nel complesso ben conservata.

Si vende per la legatura.

Base d'asta