Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Esercizi militari con li quali si doveranno (sic) disciplinare tutte le milizie dell'altezza reale Cosimo III...  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 135
Toscana

In Firenze: per Anton Maria Albizzini, 1706.

3 opere in 1 volume in-4° (mm 212x150). Pagine 200 con 73 belle incisioni calcografiche nel testo con la raffigurazione delle esercitazioni nell’uso del moschetto, della picca e della baionetta. Buona copia in barbe e in fresca inchiostratura. LEGATO CON: Capitoli, ordini e privilegi delle milizie toscane pedestri ed equestri... In Firenze: per Anton Maria Albizzini, 1706. Pagine 88. Antiporta calcografica, stemma mediceo al frontespizio e numerosi capilettera, testatine e finalini incisi in legno. Rare macchie sparse. LEGATO CON: Istruzioni a tutti gli ufiziali, cancellieri depositari e caporali delle milizie pedestri ed equestri… In Firenze: per Anton Maria Albizzini, 1707. Pagine 24. Piccolo stemma xilografico al frontespizio e alcune testatine, sempre incise in legno. Legatura in pieno cartonato ricoperto con carta decorata. Mancanze al dorso, segni d’uso alle unghiature e agli angoli, un poco stanchi. Al contropiatto anteriore ex-libris di antica appartenenza.

Base d'asta