Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 126
[ Alberto da Castello ]

(Al colophon:) Venetiis: Per nobilem virum dominum Lucamantonium de giunta florentinum diligenter impressa, 1511.

In-4° (mm 244X155). Carte [24], 518, [32], l'ultima bianca. Frontespizio stampato in inchiostro rosso e nero, con marca giuntina in rosso e vignetta xilografica in alto raffigurante Sanctus hieronymus interpres biblie. Testo in colonne. Capilettera xilografici e oltre un centinaio di belle illustrazioni incise in legno nel testo, 4 anche a piena pagina. Ottimo esemplare, con le xilografie in nitida inchiostratura; solo alcune trascurabili macchie marginali in fine. Legatura muta moderna in mezza pelle montata su assi di legno. Annotazione manoscritta al frontespizio

Seconda edizione di Lucantonio Giunta del testo della Vulgata emendato da Alberto da Castello, «che arricchì il testo di concordanze, varianti testuali, nonché di prologhi di San Girolamo e di Sant'Eusebio» (Bibbia a stampa 42). Edizione pregevole anche per le belle e numerose illustrazioni; oltre alle moltissime vignette intercalate nel testo vi sono 3 grandi legni già utilizzati in opere precedenti: l'illustrazione a piena pagina con i sei giorni della Creazione, ripetuta due volte, e la grande vignetta raffigurante Re Salomone provengono dalla Bibbia del 1490, mentre la Natività a piena pagina era già stata stampata nel 1507. Cfr. Essling 142; La Bibbia. Edizioni del XVI secolo 9; Sander 999. Vedi lotto precedente.

Base d'asta