Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 150

Alighieri Dante

[ Giovanni Andrea Valvassori (detto il Guadagnino) ]

Dante col sito, et forma dell'Inferno.

S.n.t. [ma Venezia: Alessandro Paganini, 1515].

In-24° lungo (mm 95x45). Carte 202, [2]. Con 1 raffigurazione dell'Inferno incisa in legno a doppia pagina nel testo e 3 schemi dei peccati. Esemplare conforme alla variante B censita da ICCU, con la cartolazione in cifre arabe ma con tre carte segnate in numeri romani. Due piccole lacune alla carta del frontespizio, con perdita di poco testo, ma comunque ottimo esemplare, con la tavola dell'inferno un po' rifilata come sempre accade. Legatura ottocentesca in mezza pelle verde con angoli e piatti marmorizzati; titoli impressi in oro al dorso.

Rarissima edizione della Divina Commedia, la prima ad essere stampata in piccolo formato; cfr. Mambelli 26: «Prima edizione del poema dantesco in formato piccolissimo, impressa in caratteri corsivi semigotici molto minuti e appositamente fusi dall'editore». Sebbene l'opera non abbia dati tipografici, nella Dedica a Giulio de Medici scritta da Alessandro Paganino, il tipografo parla della sua edizione del De remediis del Petrarca pubblicato poco tempo prima nello stesso formato e con gli stessi caratteri; Mambelli ne deduce che l'opera sia stata stampata a Toscolano nel 1516, mentre i più indicano Venezia e il 1515 come dati più probabili: Brunet II, 502; Choix 4398; De Batines I, 77-78; Essling 540; Sander 2333. L'opera si fregia di quattro graziosi legni posti in fine; la celebre xilografia a doppia pagina con il Sito, et Forma dell'Inferno opera di Giovanni Andrea Valvassori (firmata con le iniziali I. A.) e tre schemi di peccati del Purgatorio e dell'Inferno.

Base d'asta