Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 151

Alighieri Dante

[ Cristoforo Landino ]

In-4° (mm 205x145). Carte [28], 440, con 99 legni incisi nel testo, uno a piena pagina. Ritratto xilografico di Dante inciso in ovale al frontespizio, capilettera ornati e marca dello stampatore in fine. Lacuna anticamente reintegrata nel margine inferiore bianco del frontespizio, rinforzato al verso lungo la cucitura, piccola mancanza nell'angolo di carta 184 e qualche pagina brunita ma ottima copia. Bella legatura veneziana coeva in piena pelle di gusto aldino, con ai piatti fasci di filetti impressi in oro alternati a fasci a secco, a formare due cornici concentriche, fregi floreali accantonati esterni alla cornice più interna e coppia di fregi addossati al centro, sempre in oro. Decorazioni ai piccoli ferri ai comparti del dorso a 4 nervi e tagli dorati cesellati. Dorso rifatto e minimi restauri ai piatti. Ex-libris Viscount Mersey Bignor Park e Libreria Mediolanum al contropiatto, nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Terza, pregiata edizione della Commedia dello Stagnino con il commento del Landino, illustrata da 99 legni. Cfr. Adams D93; Mambelli 29; Sander 2327.

Base d'asta