Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 149

Agustin Antonio

[ Dionisio Ottaviano Sada ]

In Roma: per Girolamo Mainardi, 1736.

In-folio (mm 319x216). Pagine [24], 318, [6], XXX, 1 carta bianca. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta calcografica, capilettera, testatine, finalini e numerosissime illustrazioni nel testo, anche a mezza pagina, il tutto inciso in legno. Bruniture, due piccole macchie al frontespizio e qualche strappetto, talvolta restaurato. Legatura moderna in mezza pergamena con piatti in tela; titoli impressi in nero al dorso. Strappetti nella parte inferiore delle cerniere. Alcune manicule manoscritte e tracce di ex-libris nell'ultima carta bianca.

Edizione nella versione di Ottaviano Sada. Le illustrazioni riproducono centinaia di monete e alcuni celebri archi di trionfo. Cfr. Cicognara 2728.

Base d'asta