Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 137

Esemplare con il brano censurato degli Incantesimi

[ Giovanni Maria Cecchi (Firenze, 1518 - Lastra a Signa, 1587), Anton Francesco Grazzini (detto il Lasca), Francesco D'Ambra (Firenze, 1499 - Roma, 1558), Leonardo Salviati, Michelangelo (il giovane) Buonarroti ]
Firenze

Teatro comico fiorentino contenente XX. delle più rare Commedie. Citate da' Sig. Accademici della Crusca. Diviso in Tomi sei. Tomo I (-VI).

Fiorenza [ma Venezia]: s.e., 1750.

6 tomi in 3 volumi in-8° (mm 184x116). Pagine [4], 100, 96, 88, 2 bianche, 25-26, 2 bianche, 82, 2 bianche; [2], 95, [1], 96, 106, 2 bianche; [20], 126, 2 bianche, VIII, 74 [i.e. 72], 8, 103, 1 bianca; [2], XVI, 72, [4], 91, 1 bianca, [4], 100, 84; [2], 123, 1 bianca; 128, 124, 18; [2], 135, 1 bianca, 131, 1 bianca, 140, [2]. Ciascuna commedia ha numerazione autonoma e un proprio frontespizio con marca e motto dell'Accademia della Crusca. Esemplare in ottime condizioni, con solo sporadiche lievi fioriture a poche carte e con un taglio in una delle due carte o7 del primo volume (doppia nel nostro esemplare). Legatura settecentesca in mezza pelle maculata con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro su tasselli applicati ai dorsi. Minimi difetti. Ex-libris applicato ai contropiatti anteriori, nota di possesso manoscritta ai fogli di guardia, nota di possesso cancellata al frontespizio del secondo tomo.

Rara raccolta delle più celebri commedie in prosa e poesia del Rinascimento fiorentino, una delle quali è qui in prima edizione: L'arzigogolo del Lasca. La nostra copia è una delle rarissime complete, per avere la duplice versione della pagina 26 (carta o7) della commedia Gl'incantesimi: «il foglietto genuino [non censurato, Ndr.] quanto il ristampato; il primo a suo luogo naturale, il secondo è [...] in fine» Razzolini-Bacchi della lega 346-47. I primi due tomi sono dedicati alle opere di Giovanni Maria Cecchi: (I tomo) La dote, La moglie, Gl'incantesimi, La stiava; (II tomo) I dissimili, L'assiuolo, Il servigiale. Il terzo e quarto tomo raccolgono le commedie di Anton Francesco Grazzini detto il Lasca: (III tomo) La Gelosia, La spiritata, I parentadi; (IV tomo) La strega, La sibilla, La pinzochera, L'arzigogolo. Il quinto tomo contiene le opere di Francesco D'Ambra: Il furto, I Bernardi, La cofanaria; Descrizione degl'intermedj rappresentati colla commedia nelle nozze... Il sesto tomo contiene le commedie Il granchio e La spina di Leonardo Salviati, e La Tancia di Michelagnolo Buonarroti. Cfr. Brunet V, 687; Gamba 991; Graesse VI, 2; Parenti 89.

Base d'asta