Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 122

Copia Feltrinelli

Zocchi Giuseppe

Firenze

Scelta di XXIV Vedute delle principali Contrade, Piazze, Chiese e Palazzi della Città di Firenze.

Firenze: Appreso Giuseppe Allegrini 1744.

In-folio grande (mm 588x415). Frontespizio a doppia pagina e Dedica calcografici, 24 tavole numerate a doppia pagina finemente incise in rame. Alcuni piccoli restauri marginali al frontespizio e alla metà delle tavole, talvolta al centro lungo la piega e alla tavola X con minima perdita dell'inciso. Bellissima legatura coeva in piena pelle rossa con due elaborate cornici concentriche di fregi fitomorfi impresse in oro ai piatti, grandi ferri a motivi fogliati accantonati interni e rosone centrale; decorazioni e titoli impressi in oro ai comparti del dorso. Lisi gli angoli e dorso anticamente restaurato. Ex-libris Giannalisa Feltrinelli applicato al contropiatto anteriore e timbro a secco della medesima collezione nell'angolo inferiore sinistro del frontespizio.

Prima edizione estremamente rara e ricercata. Choix, 1522; Moreni II, 482; Mori-Boffito, 81-82.

Base d'asta
EUR 20.000,00