Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Raccolta di circolari, notifiche e avvisi relativi ai cavalli, muli e bovini.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 139

Cavalli e bovini

Raccolta di circolari, notifiche e avvisi relativi ai cavalli, muli e bovini.

Fine XVIII secolo-inizio XX secolo.

Testi a stampa. Dimensioni varie.

Il “Manifesto del magistrato”, datato 7 dicembre 1796 – stampato a Torino, richiama «alla più stretta osservanza coll’aggiunta di più gravi pene, varie provvidenze già date, e se ne aggiungono altre per riparare ai danni della contagiosa malattia delle Bovine» (8 pagine). La “Notificazione” del 10 febbraio 1818 – stampata a Rovigo, è relativa ai «cinque stalloni erariali spediti […] a fecondare le cavalle di questa provincia […]. Col primo del veniente marzo gl’indicati stalloni saranno collocati nella stalla […] e i proprietari delle cavalle dovranno rivolgersi a questo […] Comando Militare […] onde ottenere le necessarie istruzioni perché sieno ammesse alla monta […]». Le 4 Circolari del 1820 (stampate a Rovigo, una con note manoscritte) sono relative a furti o a ritrovamento di cavalli e di sedioli. Le 2 carte di fine XIX secolo (uno è un manifesto) sono relative ad un’asta e a un concorso di puledre. Il manifesto del 1873 è un “Avviso” del Ministero della Guerra relativo all’acquisto di circa mille cavalli da per l’Esercito, mentre il manifesto del 1922 (di grandi dimensioni) informa che nella Regia Stazione Ippica di Bobbio saranno disponibili due cavalli per la monta (con orari e tasse di pagamento).

Base d'asta