LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Asta 15 - I

ven 16 MAGGIO 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da domenica 11 a giovedì 15 maggio
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 400 LOTTI
Lotto 140

Manifesto. Notificazione per 'confermare [...] al Marchese Leopoldo Carlo Ginori [...] la fabbricazione delle porcellane in Toscana. Firenze, Reale Stamperia'.

Datato 19 maggio 1807.
Carta stampata al recto . Ben conservata. Dimensioni: mm 320x435.
Base d'asta
Lotto 141

Saggio Accademico / che daranno gli Scolari di Umanità Superiore / Nel Ginnasio in S. Alessandro [Milano] / il giorno 25 agosto 1818.

S.n.t.
Testo a stampa. Dimensioni: mm 425x285.
Base d'asta
Lotto 148

Astronomologia.

Firenze: R. Bemporad & F. Editori, 1928.
In-8° (mm 240x170). Pagine 12. Illustrazioni a colori interne al testo. Buone condizioni di conservazione. [..]
Base d'asta
Lotto 242

Madeo.

Milano: Vittorio Nugoli & c. Editori, 1912.
In-16° (mm 190x165). Pagine [4], 9-130, [6]. Testo inquadrato dentro semplice filetto xilografico, con numerose [..]
Base d'asta
Lotto 208
Lotto di 3 opere sull'arte

Firenze: Felice Le Monnier, 1859.
In-16° (mm 180x125). Pagine [4], XXIX, [1], 207, [3]. Legatura in mezza tela con punte e piatti marmorizzati, [..]
Base d'asta
Lotto 207

Calendario dell'anno 1899.

(Al colophon:) Roma: Società editrice Dante Alighieri, 1898.
In-8° oblungo (mm 220x260). Pagine [4], 5, carte I-III, [4], 8, carte IV-V, [4], 10, carte VI-VII, [4], 6, [..]
Base d'asta
Lotto 394

Trieste: Sezione letterario-artistica del LLoyd Austriaco, 1857.
2 tomi in 1 volume in-4° (mm 270x175). Pagine 597, [3]; 480. Con 3 ritratti degli Autori incisi in acciaio. [..]
Base d'asta
Lotto 382
Lotto di 7 opere su Trieste

Una passeggiata per Trieste.

Trieste: Caprin, [1884].
SI AGGIUNGE:  De Drago Vincenzo ,  Una passeggiata alle tombe: pensieri e descrizioni sui monumenti [..]
Base d'asta
Lotto 288

Saggio istorico ragionato della Chinachina.

[Venezia]: [Sebastiano Valle], 1791.
In-4° (mm 213x160). Pagine [2], LXX. Buona copia ad ampi margini e ben conservata. LEGATO CON: Ortega Casimiro [..]
Base d'asta
Lotto 100

Paris: Journal des Connaissances Utiles, s.d. [1834 ca.].
In-12° (mm 140x110). Pagine 2 + 86 carte di tavole incise in acciaio numerate 2-87, 6 delle quali più [..]
Base d'asta
Lotto 59
Medicina

3 testi in lingua araba con disegni.

Non datati ma XIX secolo-inizio XX?.
Si tratta di disegni a inchiostro e colore sull’anatomia umana. In uno pare evidenziata la circolazione [..]
Base d'asta
Lotto 49
Un mercante di vini a Venezia

Corso de Vini, Liquori che si vendono, come pure dei Rosoli e Cioccolata che si fabricano nel Negozio di Alessandro Lazzaroni [...] Evaristo in Frezzeria S. Moisè.

Venezia, 1799.
Documento a stampa e manoscritto (mm 410x310). 1 carta con filigrana.
Base d'asta
Lotto 239

Notti militari ovvero osservazioni di varie azioni di guerra fatte nei tempi di Notte. Illustrate con diversi gravi, e piacevoli discorsi e con singolari esempi di gran Principi, e Capitani antichi, e moderni...

In Venezia: Appresso Sebastiano Coleti, 1723.
In-8° (mm 170x115). Pagine [12], 276. Forellini di tarlo marginali alle prime carte e ampia gora d'acqua [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 243

Mon avis aux François.

Juin, 1793.
In-8° (mm 172x100). Pagine 248 [i.e. 218, saltate nella numerazione le pagine 146-175], [3] di errata , [..]
Base d'asta
Lotto 223

I pittori italiani dell'Ottocento. Dizionario critico e documentario.

Milano: Artisti d?Italia, [1934].
In-4° (mm 278x205). Pagine [14], 807, [23] con 80 tavole fuori testo e oltre 800 illustrazioni interne alle [..]
Base d'asta
Lotto 143

Legge marziale. Notificazione dell'Imperial Regio Governo di Milano.

Vienna, 24 novembre 1847 e Milano, 22 febbraio 1848.
Documenti a stampa. 4 carte. Dimensioni: 365x245 mm.
Base d'asta
Lotto 155

Divina Commedia.

Firenze: Barbera, 1900.
In-64° (mm 60x45). Pagine [4], 455 con un ritratto dell'Autore inciso in inchiostro rosso all'antiporta. [..]
Base d'asta
Lotto 176

Dictionnaire historique et critique [...] cinquième édition. Tome premier (-quatrième).

Amsterdam [et al.]: chez P. Brunel [et al.], 1740.
4 volumi in-folio (mm 401x245). Pagine [16], CXX, 719, 1 bianca; [4], 915, 1 bianca; [4], 831, 1 bianca; [4], [..]
Base d'asta
Lotto 161

Memoria sopra la coltivazione delle vigne [...] tradotto dal francese.

Venezia: presso Alvise Milocco, 1781.
In-8° (mm 190x120). Pagine 35, [1] bianca. Piccolo legno al frontespizio. Esemplare con alcune fioriture [..]
Base d'asta
Lotto 265

I vizj correnti all'ultima moda. Commedia.

Firenze: s.n., 1745.
In-8° (mm 165x100). Pagine 135. UNITO CON: Id. , La moglie giudice, e parte, ovvero il Ser Lapo. Commedia. [..]
Base d'asta
Lotto 261

Lezioni di commercio o sia d'economia civile [...]. Parte prima (-seconda).

Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1769.
2 volumi in-8° (mm 195x130). Pagine 355, [1]; 260. Cornice tipografica e fregio incisi in legno ai frontespizi. [..]
Base d'asta
Lotto 313

Memorie degli architetti antichi e moderni. Quarta edizione accrescuita e corretta dallo stesso autore... Tomo primo (-secondo).

Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1785.
2 volumi in-8° (mm 200x143). Pagine LXXXIX [ma LXXVII, manca la prima carta con l'occhietto], [1], 263, [1]; [..]
Base d'asta
Lotto 311

La nouvelle methode raisonnee du blason.

A Lyon: chez les freres Bruyset, 1750.
In-12° (mm 165x100). Pagine [6], 298, [30]. Con 1 antiporta con motto incisa in rame e 32 tavole calcografiche [..]
Base d'asta
Lotto 400
La prima opera sull'Eragrostis Tef

In Firenze: nella stamperia di Giuseppe Vanni, 1775.
In-8° (mm 180x124). Pagine VII, [1], 45, [1] con una bella tavola incisa in rame ripiegata legata in fine [..]
Base d'asta
Lotto 399

Piombino: Cantini Club d'Ate, s.d. [1968].
Base d'asta
Lotto 332

Le rime riscontrate co i testi a penna della Libreria Estense, e co i fragmenti dell'originale d'esso poeta. S'aggiungono le Considerazioni [...] d'Alessandro Tassoni, le Annotazioni di Girolamo Muzio, e le Osservazioni di Lodovico Antonio Muratori...

In Modena: per Bartolomeo Soliani stamp. ducale, 1711.
In-4° (mm 240x180). Pagine XXXV, [1], 860. Vignetta xilografica al frontespizio; testatine, capilettera e [..]
Base d'asta
Lotto 48
Dote per una sposa del XVIII secolo

Datato 16 dicembre 1797.
Manoscritto a inchiostro nero su carta bollata (mm 310x210). Carte 6 (5 scritte). Brossura in carta novecentesca. [..]
Base d'asta
Lotto 52

Istruzioni per le osservazioni del Barometro / Termometro scala di Reaumur / Igrometro scala di Deluc.

Non datato ma inizio XIX secolo.
Manoscritto cartaceo (mm 260x200) a inchiostro seppia. 1 carta, scritta recto e verso . SI ALLEGANO: 2 tabelle [..]
Base d'asta
Lotto 40

Corti della Real Casa di Savoja.

Non datato ma seconda metà del XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro seppia (mm 265x320). 1 carta, scritta al recto .
Base d'asta
Lotto 39
Conclave del 1769

Roma: Giovanni Bartolomiche Libraro, 1769.
Documento a stampa (mm 220x310), stampato recto e verso . SI AGGIUNGE: Documento contenente alcune indiscrezioni [..]
Base d'asta
1 / 30  di 400 LOTTI