Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Dotale della Cittadina Maria / Montessori Modonese promessa / Consorte del Cittadino Capitano / Luigi Castiglioni pur Modonese [...] / Rogito...  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 48

Dote per una sposa del XVIII secolo

Datato 16 dicembre 1797.

Manoscritto a inchiostro nero su carta bollata (mm 310x210). Carte 6 (5 scritte). Brossura in carta novecentesca. Documento redatto dal notaio Paolo Mazzoli di Modena. L’eredità è divisa in denaro, arredamenti, “nota dei capi”.

Base d'asta