Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 47

Gozzi Carlo

Il / Corvo / Fiaba tragicomica in cinque / Atti in versi liberi / Del Signor Conte Gozzi / Torino.

Non datato ma fine XVIII-inizio XIX secolo.

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 290x205) a inchiostro nero, alcune note a matita grigia. Pagine 36 scritte. Brossura dell’epoca con una mancanza. Carte legate con spago coevo. Al piatto inferiore alcune note manoscritte contengono il testo probabilmente della commedia di Goldoni Il buon compatriotto. Cancellature e correzioni nel testo. Alcuni versi modificati attraverso ritagli di carta coevi incollati. SI AGGIUNGE: Il Trionfo / di Federico Secondo / duca di Baviera. Datato 30 giugno 1811. Manoscritto cartaceo in-4° ( mm 280x195) a inchiostro nero. Brossura dell’epoca. In fine l’indicazione «Scritta da gioanni Piantone». Cancellature e correzioni nel testo.

I OPERA: Il Corvo è una delle prime fiabe teatrali di Gozzi. Fu composta nel 1762. Il nostro manoscritto presenta le “Mutazioni di scene”, i “Personaggi”, il “Trovarobbe” cui seguono i 5 atti della Favola. II OPERA: Il nostro manoscritto presenta i “Personaggi”, le “Mutazioni di scene”, cui seguono i 4 atti del teatro teatrale.

Base d'asta