Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Cabala. Raccolta di 5 fascicoli.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 46

Occulta

Cabala. Raccolta di 5 fascicoli.

Non datato ma XVIII-XIX secolo.

Manoscritti cartacei in-4° (mm 225x150) a inchiostro seppia. Carte [26] di cui 3 bianche; [18] di cui 3 bianche; [18]; [39] mutilo di 1 carta; 15 numerate a matita da mano moderna. Scrittura di più mani. 3 fascicoli legati con cartoncino, gli altri privi di legatura.

Interessanti opuscoli cabalistici con le regole dei giuochi numerici e il modo di risolvere in maniera rapida i più diversi quesiti. Riferimenti all’Almanacco perpetuo di Rutilio Benincasa di Napoli.

Base d'asta
EUR 450,00