Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 394

Villani Giovanni, Villani Matteo, Villani Filippo

Firenze

Trieste: Sezione letterario-artistica del LLoyd Austriaco, 1857.

2 tomi in 1 volume in-4° (mm 270x175). Pagine 597, [3]; 480. Con 3 ritratti degli Autori incisi in acciaio. Arrossature sparse. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati, titoli dorati entro tassello e fregi impressi in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Villari Pasquale, La storia di Girolamo Savonarola.

Base d'asta