Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 393

Verlaine Paul

[ Léon Voguet ]

Jadis et Naguère. Illustrations de Léon Voguet.

Paris: Librairie Albert Messein, éditeur, 1921.

In-8° (mm 245x162). Pagine [4], 177, [3] con moltissime belle illustrazioni a colori nel testo poste a mo' di testatine e moltissimi finalini. Esemplare n. 98 su una tiratura complessiva a 550 copie, uno dei 500 su papier vélin à la forme numerati 51-550. Bellissima legatura in marocchino marrone a grana grossa firmata René Kieffer con cornice floreale impressa a secco a inquadrare i piatti e al centro, ovale con satiro che suona il flauto all'ombra di un albero. Titoli impressi in oro e cornice floreale impressa a secco al dorso. Conservati all'interno il piatto anteriore e il dorso della brossura editoriale.

Base d'asta