Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Istruzioni per le osservazioni del Barometro / Termometro scala di Reaumur / Igrometro scala di Deluc.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 52

Istruzioni per le osservazioni del Barometro / Termometro scala di Reaumur / Igrometro scala di Deluc.

Non datato ma inizio XIX secolo.

Manoscritto cartaceo (mm 260x200) a inchiostro seppia. 1 carta, scritta recto e verso. SI ALLEGANO: 2 tabelle relative al barometro, all’igrometro (scala del Deluc) e al termometro (scala di Reamur). Dimensioni: 300x215 mm.

II DOCUMENTO: Nella tabella, la scala relativa al barometro, misurata in pollici di colonna di mercurio, riporta le condizioni meteo al variare della pressione barometrica. Interessante la previsione “terremoto” a 27 pollici di pressione. La scala relativa al termometro va dai 90 gradi ai -30. Vi si legge: 40 gradi temperatura del Senegal – […] – 15 gradi agrumi – 12 gradi colore della stufa […] – 20 (sottozero) «a questo grado di freddo fu distrutta tutta l’armata francese nel 1812 a Mosca».

Base d'asta