Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Apertura di travagli in grado di App. al Filo Scozzese.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 51

Lotto di 4 documenti massonici della Loggia dell'Oriente di Morano

Apertura di travagli in grado di App. al Filo Scozzese.

Inizi del XIX secolo.

Manoscritto cartaceo in-12° (mm 200x140). Carte [26], 8 bianche + 1 conservata sciolta all'interno. Testo vergato in inchiostro bruno da una mano ottocentesca. Gora d'acqua nell'angolo superiore esterno delle carte, più evidente in fine. Brossura, con lacune ai piatti. Timbro Oriente di Morano 5820 al frontespizio. SI AGGIUNGE: Catechismo di Maestra di Adozione. Inizi XIX secolo. Manoscritto cartaceo composto da 4 bifolii cuciti al centro (mm 190x135), scritte 9 pagine. Lieve gora d'acqua e piccole mancanze nel margine inferiore delle carte. SI AGGIUNGE: Attestato di affiliazione massonica di Felice Antonio Barletta. Datato 25 luglio 1820. Dimensioni mm 280x350. Attestato in parte inciso e in parte manoscritto, con illustrazioni colorate  a mano. Firmato dagli appartenenti alla commissione e con timbro de La Costanza all'Ordone (sic!) di Morano. Piccoli restauri negli angoli del foglio. SI AGGIUNGE: Attestato di affiliazione massonica di Domenico Barletta. Datato11 gennaio 1821. Dimensioni mm 320x425. Attestato interamente manoscritto, firmato dagli appartenenti alla commissione e con timbro Oriente di Morano 5820.

Base d'asta