Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Miscellanea di testi che riguardano la chimica agraria e industriale.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 50

Agricoltura e chimica

Miscellanea di testi che riguardano la chimica agraria e industriale.

Non datato ma XIX secolo.

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 180x110) a inchiostro nero. Carte 47 numerate da mano antica. Manoscritti compilati da un’unica mano. Cartonatura moderna in carta chiara. Fogli di guardia rinnovati. Carte ben conservate.

I brevi saggi riguardano i seguenti argomenti: I – Vantaggi sulla coltivazione dei pomi di terra gialli. II – Mezzo canonico di alimentare la pubblica indigenza. III – Nuova coltivazione di pomi di terra. IV – Rapporto di uno sperimento pubblico intorno alla quantità di pane casalingo […]. V – Memoria sulla pittura del latte. VI – Mezzo di distruggere il mefitismo e di rendere sani gli ospitali […]. VII – Sull’impiego del sal marino per fissar il bianco di latte di calcina […]. VIII – Sull’impiego del vapore dell’acqua bollente per riscaldare le botteghe […]. IX – Metodo per tingere in bleu la lana grezza. X – Metodo per imbiancare in due giorni il cottone filato […]. XI – Sui mezzi di accrescere il calore prodotto da un combustibile […]. XII – Sulla maniera di togliere alle botti l’odor di muffa. XIII – Notizie sulla pittura a latte. XIV – Sulla composizione e uso della cioccolata. XV – Rimedi per incomodi stomatici. Alcuni di questi articoli, come annotato dall’anonimo trascrittore, sono apparsi negli “Annali delle Arti e Mestieri”.

Base d'asta