LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Asta 15 - I

ven 16 MAGGIO 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da domenica 11 a giovedì 15 maggio
Lotto Autore Prezzo

181 / 210  di 400 LOTTI
Lotto 181

Venetiis: per Augustinum de Zannis de Portesio, 1511.
In-folio (mm 306x206). Carte 162. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta raffigurante S. Bartholameus [..]
Base d'asta
Lotto 182

Milano: Edizioni di pregio S.E.D.D., 1975.
In-4° (mm 320x220). Pagine XVII, [1], 556 con 11 incisioni all'acquaforte e all'acquatinta nel testo. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 183

Decameron. Volume primo (-secondo).

S.l.: Istituto poligrafico d'arte classica e contemporanea, 1975.
2 volumi in-folio (mm 483x340). Pagine XI, 150; 341, [14], 1 bianca con 42 illustrazioni fuori testo e innumerevoli [..]
Base d'asta
Lotto 184

Le bellezze della città di Firenze [...] ora da M. Giovanni Cinelli ampliate, ed accresciute.

In Firenze: Per Gio. Gugliantini, 1677.
In-8° (mm 165x115). Pagine [8], 584, [36]. Esemplare leggermente brunito e con qualche rara macchia; taglietto [..]
Base d'asta
Lotto 185

(Al colophon:) Venetiis: in edibus domini Luceantonii de Giunta, 1514.
In-4° (mm 218x156). Carte CCLXXXVIII, CXX, LXIIII, LXIIII, XI, [1]. Ciascuna parte con proprio frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 186

In Lucca: per Pellegrino Frediani, 1713.
In-4° (mm 212x155). Pagine [18], 184 con 4 tavole xilografiche ripiegate fuori testo con raffigurazioni di [..]
Base d'asta
Lotto 187

Il riposo.

In Firenze: Michele Nestenus e Francesco Moucke, 1730.
In-4° (mm 223x168). Pagine XXIV, 558, [1], 1 bianca. Frontespizio in rosso e nero con ampia vignetta calcografica. [..]
Base d'asta
Lotto 188

Testacea musei Caesarei Vindobonensis [...].

Vindobonae: Joannis Pauli Kraus, 1780.
In-folio (mm 405x275). Pagine XXXVI, 442, [18] di Index e 18 bellissime tavole a colori a piena pagina raffiguranti [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 189

Napoli: presso Raimondo Petrajola, 1863-1879.
8 tomi in 4 volumi in-folio (mm 385x280). Volume I: Pagine VIII, 206, 2 bianche, [2] di indice + 1 antiporta [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 190

In Venezia: Appresso Francesco Nicolini, 1664.
In-12° (mm 140x75). Pagine [8], 572 con 1 occhietto tipografico, 1 antiporta inciso in rame e 5 tavole calcografiche [..]
Base d'asta
Lotto 191

Dei basilischi, dragoni ed altri animali creduti favolosi.

Milano: Dai torchj di Luigi Veladine, 1791.
In-8° (mm 202x120). Pagine 144, con 6 figure in 3 tavole incise in rame fuori testo. Taglio riparato al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 192

De theatro, ludisque scenicis.

Tricassibus: ex typis Petri Chevillot, 1603.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 168x105). Carte [12], 254, [34] con 4 incisioni in rame fuori testo, di cui [..]
Base d'asta
Lotto 193

Conchiologia fossile subappennina con osservazioni geologiche sugli Apennini e sul suolo adiacente. Tomo Primo (-secondo).

Milano: Dalla Stamperia Reale, 1814.
2 volumi in-4° (mm 268x207). Pagine 2-56, LXXX, 240; [2], 241-712 con 16 tavole calcografiche fuori testo [..]
Base d'asta
Lotto 194

Saggio di caratteri di Giambatista Bodoni sinora non pubblicati.

Firenze: Luigi Gonnelli & figli, 1929.
In-8° (mm 245x178). Pagine [6], 67, 3 bianche con 1 tavola incisa ripiegata e fuori testo. Copia n. 130 su [..]
Base d'asta
Lotto 195

Ornitologia portatile.

Venezia: presso Leonardo e Giammaria Bassaglia, 1783.
In-8° (mm 182x125). Pagine [2], [IV], 1-4, 9-76 con 107 bellissime incisioni su rame acquerellate a mano [..]
Base d'asta
Lotto 196

Historia fiorentina.

In Fiorenza: appresso Giorgio Marescotti, 1581 (Al colophon:) In Fiorenza: nella stamperia di Giorgio Marescotti, 1579.
In-4° (mm 210x150). Pagine [40], 829, [1], 2 bianche. Marca tipografica xilografica al frontespizio ripetuta [..]
Base d'asta
Lotto 197

Commentarii [...] tradotti di latino in volgare per Agostino Ortica de la Porta Genovese.

(Al colophon:) In Venetia: per Iacopo Penzio da Lecho, 1517.
In-8° (mm 135x90). Carte [8], 293 (di 295), 1 bianca. Con 4 illustrazioni nel testo; spazi per capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 198

In Vinegia: Appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1557.
In-8° (mm 160x103). Pagine [52], 773, [1] (di 3, manca l'ultima bianca). Con le due mappe della Spagna e [..]
Base d'asta
Lotto 199
Con le tavole di Andrea Palladio

In Venetia: Appresso Girolamo Foglietti: Al segno della Regina, 1618 [ma 1598].
In-4° (mm 210x155). Pagine [40], 407, [1] con 42 carte di tavole doppie finemente incise in rame. Sottili [..]
Base d'asta
Lotto 200
Lotto di 6 opere sulla questione dei riti cinesi

S.n.t. [1709].
In-8° (mm 204x144). Pagine 60, [2] di errata corrige. Legatura muta coeva in cartonato. SI AGGIUNGE: Filipucci [..]
Base d'asta
Lotto 201

Prospetto degli affari attuali dell'Europa ossia Storia della Guerra presente fra le varie Potenze belligeranti [...] Adorna di Ritratti, e di Carte Geografiche. Seconda edizione. Tomo Primo (-Quarantauno ed ultimo).

In Lugano [ma Venezia]: si vende in Venezia da Antonio Zatta e figli, 1788-1801.
41 volumi in-8° (mm 180x125). Esemplare completo del testo e delle 97 carte di tavole incise in rame [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 202

Obras...

Lisboa: pro Antonio Craesbeeck D?Mello, 1668-1669.
4 parti in 1 volume in-4° (mm 195x130). Pagine [8], 376, 78, [2]; [8], 368; 207, [1]; [8], 108, [22]. Argomento [..]
Base d'asta
Lotto 203

Macharonea in Cabrinum Gagamagoge regem composita multum delectabilis ad legendum.

(Al colophon:) Impressum Arimini: per Hieronymum Soncinum, 1526 die xvi Decembris.
In-8° (mm 150x95). Carte [27], 1 bianca. Frontespizio entro bella bordura xilografica a grottesche. Esemplare [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 204
Bellissima legatura

Liburni: In officina Bonfiliana, apud Hered. Dominici Minaschi, 1651.
In-4° (mm 228x158). Pagine [2] bianche, [14], 815 [i.e. 621], [3]. Numerosi errori nella numerazione delle [..]
Base d'asta
Lotto 205

Giunta fatta al ragionamento degli articoli et de verbi di Messer Pietro Bembo.

(Al colophon:) In Modona: per gli Heredi di Cornelio Gadaldino, 1563.
In-4° (mm 198x135). Carte [1], 90. Grande vignetta incisa in legno al frontespizio con una civetta sovrastante [..]
Base d'asta
Lotto 206

Statista regnante.

In Torino: Appresso gli HH. di Gio. Dom. Tarino, 1630.
In-12° (mm 132x70). Pagine [12], 323, [1]. Stemma del Dedicatario impresso in legno al frontespizio. Lievi [..]
Base d'asta
Lotto 207

Calendario dell'anno 1899.

(Al colophon:) Roma: Società editrice Dante Alighieri, 1898.
In-8° oblungo (mm 220x260). Pagine [4], 5, carte I-III, [4], 8, carte IV-V, [4], 10, carte VI-VII, [4], 6, [..]
Base d'asta
Lotto 208
Lotto di 3 opere sull'arte

Firenze: Felice Le Monnier, 1859.
In-16° (mm 180x125). Pagine [4], XXIX, [1], 207, [3]. Legatura in mezza tela con punte e piatti marmorizzati, [..]
Base d'asta
Lotto 209

Vida y Hechos del Ingenioso Cavallero Don Quixote de la Mancha [...] Parte Primera (-Parte segunda).

En Amberes: En casa de Geronymo y Juanbautista Verdussen, 1673-1672.
2 volumi in-8° (mm 176x104). Pagine [20], 611, [5]; [14], 649, [7] con 1 (di 2) antiporta e 32 tavole incise [..]
Base d'asta
Lotto 210

The life and exploits of the ingenious gentlemen Don Quixote de la Mancha. Translated [...] by Charles Jarvis in two volumes. Volume the first (-the second).

London: Printed for J. and R. Tonson [...] and R. Dodsley, 1742.
2 volumi in-4° (mm 284x220). Pagine XXXII, VI, [14], 90, 355, 1 bianca, con 1 grande antiporta figurata incisa [..]
Base d'asta
181 / 210  di 400 LOTTI