Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 191

Bossi Luigi

Dei basilischi, dragoni ed altri animali creduti favolosi.

Milano: Dai torchj di Luigi Veladine, 1791.

In-8° (mm 202x120). Pagine 144, con 6 figure in 3 tavole incise in rame fuori testo. Taglio riparato al frontespizio, altrimenti buon esemplare ad ampi margini. Legatura moderna in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso. Timbro di collezione privata al frontespizio.

Prima edizione, rara; altri esemplari si trovano con la data del 1792. Eminente figura della vita politica e culturale milanese, Bossi scrive questa dissertazione scientifica sugli esseri creduti favolosi come contributo al dibattito apertosi con la scoperta di animali ritenuti leggendari, vissuti fino all'ora solo nei bestiari medievali. Egli tratta anche della presenza delle figure di basilischi e draghi vari nella mitologia, nelle leggende, nelle imprese...

Base d'asta