Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 190

Boschini Marco

Venezia

In Venezia: Appresso Francesco Nicolini, 1664.

In-12° (mm 140x75). Pagine [8], 572 con 1 occhietto tipografico, 1 antiporta inciso in rame e 5 tavole calcografiche interne al testo. Esemplare leggermente rifilato, con minimi strappi, rare fioriture e una gora d'acqua marginale ai primi fascicoli ma ben completo di tutte le carte (compresa la c. R12, bianca). Legatura in piena pergamena coeva con titoli manoscritti al dorso e unghiature. Una bruciatura al piatto posteriore e alcune mancanze alla cuffia superiore. Timbro di libreria al contropiatto anteriore.

Prima edizione della guida artistica di Venezia realizzata dal Borghini a cavallo fra gli anni Cinquanta e Sessanta del 1600, più conosciuta nella sua edizione successiva, risalente al 1674. Cigognara 4350; Cicogna 4673: «Opera anche questa pregevole di cui vedremo ristampe».

Base d'asta