Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 189

Boschi Giovanni

Napoli: presso Raimondo Petrajola, 1863-1879.

8 tomi in 4 volumi in-folio (mm 385x280). Volume I: Pagine VIII, 206, 2 bianche, [2] di indice + 1 antiporta a colori, 1 tavola di Prospetto della classificazione zoologica incisa in legno e ripiegata, 17 (su 18, manca la tavola XIII) tavole in bianco e nero numerate I-XIV e con didascalie alle figure su velina a fronte; [4], 88, 8, [8] di indice + 1 antiporta e 60 carte di tavole a colori fuori testo con una carta di spiegazione a fronte (14 Uomo, 46 Quadrumani). Volume II: Pagine [4], 10, 8, 8, 10, 8, [4] di indice  + 1 antiporta e 63 carte di tavole a colori fuori testo con spiegazione a fronte (8 Chirotteri, 4 Insettivori, 45 Carnivori, 6 Marsupiali); [4], 10, [6], 6, 8, 4, 4, 6, 4, [4] di indice + 1 antiporta e 94 carte di tavole a colori fuori testo con spiegazione a fronte (18 Rosicanti, 6 Sdentati, 9 Solidungoli, 34 Ruminanti, 11 Pachidermi, 6 Focidi, 8 Cetacei, 2 Monotremi). Volume III: Pagine [4], 34 + 1 antiporta e 85 carte di tavole a colori fuori testo con spiegazione a fronte (Uccelli), [4] di indice; [4], 1 antiporta + 72 carte di tavole a colori fuori testo con spiegazione a fronte (Uccelli), [2] di indice. Volume III: Pagine [4], 10, 18, [4] di indice + 1 antiporta e 96 carte di tavole a colori fuori testo con spiegazione a fronte (42 Rettili, 54 Pesci); [4], 30, [4] di indice + 1 antiporta e 64 carte di tavole a colori fuori testo con spiegazione a fronte (Invertebrati). Con nel complesso 8 antiporte a colori e 552 (su 553) bellissime carte di tavole fuori testo, 534 a colori e 18 in bianco e nero, ognuna con il timbro a secco dello stampatore. Bellissima copia, con il testo e con le magnifiche tavole a colori in perfetto stato di conservazione: oltre alla mancanza di una tavola in bianco e nero nel primo tomo, si segnalano come difetti solo uno strappo ben restaurato a una tavola del secondo tomo e due tavole - rispettivamente nel secondo e nel quinto tomo - presenti ma slegate. Legatura moderna in mezza pelle con piatti in percallina e titoli impressi in oro ai dorsi. Ex-libris Gustav Tassoni al verso dei frontespizi.

Rarissimo. Questo bellissimo atlante è corredato da 560 stupende tavole litografiche quasi tutte a colori (incluse le antiporte) che raffigurano esemplari di tutte le specie animali.

Base d'asta
EUR 8.000,00