Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 188

Born Ignaz

[ James Adam, William C. Schutz ]

Testacea musei Caesarei Vindobonensis [...].

Vindobonae: Joannis Pauli Kraus, 1780.

In-folio (mm 405x275). Pagine XXXVI, 442, [18] di Index e 18 bellissime tavole a colori a piena pagina raffiguranti diverse tipologie di conchiglie. Inoltre frontespizio con grande incisione calcografica, iniziali e finalini in rame alle pagine e numerose incisioni in bianco e nero di conchiglie nel testo ad ¼ di pagina. Splendida opera in ottime condizioni e con le incisioni in colori brillanti. Legatura in mezza pelle coeva verde con punte e piatti in cartone marmorizzato. Dorso a 5 nervi con ampie decorazioni e titoli in oro. Alcune abrasioni e mancanze agli angoli e al dorso. Una etichetta di vecchia collocazione con segnatura manoscritta, sempre al dorso.

Risale al 1776 la richiesta da parte di Maria Teresa d’Austria a Ignaz von Born, mineralogista e metallurgo di originario di Karlsburg e di formazione gesuitica, di provvedere alla creazione e alla organizzazione del Museo Imperiale di Vienna, antenato dell’odierno Naturhistorisches Museum Wien, a partire dalla ricchissima collezione di storia naturale posseduta dalla famiglia imperiale. Seguirono due anni di intenso lavoro che ebbero come risultato la pubblicazione, nel 1778, di un Index rerum naturalium contenente un attento spoglio di tutti i materiali contenuti nelle Wunderkammer regali austriache, seppure sprovvisto di illustrazioni. Tale mancanza venne compensata nel 1780, quando venne data alle stampe questa rivisitazione della prima parte dell’Index, dedicata alle conchiglie e corredata di numerose e accuratissime riproduzioni, sia in bianco e nero che a colori, disegnate da James Adam e incise prevalentemente da William C. Schutz. Instancabile studioso e ricercatore, Born venne eletto membro onorario della Royal Swedish Academy of Sciences: a lui si deve uno studio analitico e approfondito di oltre 40 diverse tipologie di conchiglie, che a questi devono il nome. Cfr. Encyclopaedia Britannica.

Base d'asta
EUR 4.000,00