Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 182

Boccaccio Giovanni

[ Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981), Vittore Branca, Piero Chiara ]

Milano: Edizioni di pregio S.E.D.D., 1975.

In-4° (mm 320x220). Pagine XVII, [1], 556 con 11 incisioni all'acquaforte e all'acquatinta nel testo. Esemplare n. 120 su una tiratura di 500 copie. Ottima conservazione. Bella legatura di Giovanni de Stefanis in piena pelle con titolo e autore su tasselli al dorso e filetti dorati ai comparti. Sguardie marmorizzate in blu. Esemplare impreziosito da lamina d’oro incisa e firmata da Francesco Gentilini posta al centro del piatto anteriore e contornata da cornice di duplice filetto impressa a secco. Volume conservato entro custodia in cartone marmorizzato.

Questa edizione del Decameron è stata impaginata, composta a mano in carattere Garamond appositamente fuso e stampata a cura di Luigi Maestri per la S.E.D.D. edizioni di pregio su carta vélin filigranata, specialmente fabbricata dalla Magnani val Pescia in 500 esemplari con le riproduzioni a colori in litografia di undici acqueforti-acquetinte appositamente incise da Francesco Gentilini per quest’opera.

Base d'asta