Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 183

Boccaccio Giovanni

[ Giacomo [pseud. di Manzoni Giacomo] Manzł (Bergamo, 1908 - Roma, 1991), Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995), Vittore Branca ]

Decameron. Volume primo (-secondo).

S.l.: Istituto poligrafico d'arte classica e contemporanea, 1975.

2 volumi in-folio (mm 483x340). Pagine XI, 150; 341, [14], 1 bianca con 42 illustrazioni fuori testo e innumerevoli iniziali a colori. Esemplare n. 492 su una tiratura complessiva a 1521 copie, uno dei 500 ad personam numerati con cifre romane. Ottime condizioni. Legatura in piena pelle di Giulio Scura con titolo e indicazioni tipografiche impresse in oro al dorso. Al centro del piatto anteriore dei due volumi due lastre in argento, rispettivamente di Giacomo Manzù e di Emilio Greco. Testi conservati entro custodia in plexiglas trasparente.

Edizione del Decameron sul testo critico di Vittore Branca edita nel VI centenario della morte di Giovanni Boccaccio per i tipi de il Baccelliere con prefazione di Ferruccio Ulivi. Le iniziali disegnate appositamente sono di Purificato Domenico. La composizione, l’impaginazione e la stampa sono a cura di Alfonso Allegrini e Mario Bottiglieri, le tavole in fotolitografia a cura di Gualtiero Casadei e Massimo Giulianelli sono impresse da Pietro Fiorani.

Base d'asta