Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
 Borghi Camillo Ranieri : L'Oplomachia pisana ovvero La battaglia del Ponte di Pisa...  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 186

Borghi Camillo Ranieri

Pisa

In Lucca: per Pellegrino Frediani, 1713.

In-4° (mm 212x155). Pagine [18], 184 con 4 tavole xilografiche ripiegate fuori testo con raffigurazioni di armature e schemi di campi di battaglia. Antiporta incisa in legno, piccola vignetta xilografica al frontespizio, capilettera alle pagine, anch’essi in xilografia. Un piccolo foro restaurato all’antiporta, un lavorio di tarlo marginale restaurato alla carta del frontespizio, alcune integrazioni a stampa alle carte G e G2, ma nel complesso buono lo stato di conservazione di carte e tavole. Legatura rimontata in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso, cornice a motivi fitomorfi e losanga centrale impressa in oro ad entrambi i piatti. Sguardie in carta marmorizzata, tagli spruzzati. Macchie d’unto al piatto anteriore. Nota di possesso manoscritta firmata Capponi ed ex-libris al contropiatto anteriore.

Base d'asta