Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 199

Con le tavole di Andrea Palladio

Caesar Gaius Julius

[ Andrea Palladio ]

In Venetia: Appresso Girolamo Foglietti: Al segno della Regina, 1618 [ma 1598].

In-4° (mm 210x155). Pagine [40], 407, [1] con 42 carte di tavole doppie finemente incise in rame. Sottili forellini di tarlo in principio, uno riparato alle prime tre carte, altro sottile lavoro di tarlo alle ultime tavole, che non lede l'inciso; lieve alone nel margine inferiore delle carte ma bella e fresca copia, con le tavole in nitida tiratura. Legatura coeva in piena pelle con titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi. Tagli spruzzati di rosso. Piccole rotture alle cerniere e difetto a una cuffia. Ex-libris al verso della carta del frontespizio.

Seconda edizione stampata nel 1598 dal Foglietti sebbene il frontespizio porti un errore tipografico nella data di stampa: al colophon si legge invece la data corretta. Le tavole sono le stesse della prima edizione del 1575, preparate da Andrea Palladio. Fowler, 237.

Base d'asta