Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 200

Lotto di 6 opere sulla questione dei riti cinesi

Calusco Taddeo

[ Francesco Saverio Filipucci, Jacques Hyacinthe Serry ]

S.n.t. [1709].

In-8° (mm 204x144). Pagine 60, [2] di errata corrige. Legatura muta coeva in cartonato. SI AGGIUNGE: Filipucci Francesco Saverio, De Sinensium ritibus politicis acta... Parisiis: Apud Nicolaum Pepie, 1700. In-8° (mm 165x105). Pagine [8], 155. Esemplare brunito e con piccoli forellini di tarlo alle prime carte. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso, leggermente allentati all'interno e con minimi difetti. Nota di possesso manoscritta e timbro di biblioteca religiosa spagnola al frontespizio, altro timbro al verso della medesima carta. SI AGGIUNGE: Memorie istoriche della controversia de' culti chinesi; Lettera de' Signori Superiore e Direttori del Seminario delle Missioni straniere di Parigi... In Colonia: s.e, 1700. In-8° (mm 160x100). Pagine 20, 107, [1] + 1 carta di tavola incisa in legno fuori testo e più volte ripiegata. LEGATO CON: Raccolta di varie principali scritture de' Padri della Compagnia di Giesù, e de Signori Missionarii del Clero secolare di Francia sopra la controversia delle idolatrie e superstizioni della China... In Colonia: s.e, 1700. Pagine [4], 240. Ciascuna parte con proprio frontespizio, timbro di collezione privata su quello della seconda opera. SI AGGIUNGE: Serry Jacques HyacintheDifesa del Giudizio formato dalla S. sede Apostolica nel dì 20 novembre 1704... In Torino: A spese di Gio: Battista Fontana, 1709. In-8° (mm 195x132). Pagine [2], 134. Legatura muta coeva in piena pergamena rigida. SI AGGIUNGE: Id.Contra-risposte o siano Esami di tutte le Scritture pubblicate dai Protettori de Riti condannati della Cina... In Torino: A spese di Gio: Battista Fontana, s.d. [1710 ca.]. In-8° (mm 148x90). Pagine 207. Legatura in cartonato coevo marmorizzato. SI AGGIUNGE: Fattinelli GiacomoApologia delle risposte date dal Procuratore dell'Eminentissimo Signor Cardinale di Tournon... S.l.: S.e., 1710. In-4° (mm 210x150). Pagine 230 + 1 grande tavola incisa in rame fuori testo raffigurante il Solenne Sacrificio di Confucio, con in basso didascalia incisa in legno. Esemplare con lievi fioriture, con la tavola brunita e con uno strappo lungo la piegatura. Legatura coeva in piena pergamena rigida, molto rovinata.

Interessante lotto di 6 opere che trattano della secolare complessa controversia dei riti cinesi, e del tentativo dei missionari cattolici in Cina di sradicare certe superstizioni e certe pratiche idolatriche verso Confucio, gli antenati e la famiglia reale. Inizialmente tollerati dai Gesuiti, i primi a tentare l'evangelizzazione di quelle popolazioni, i riti tradizionali vennero fortemente osteggiati dai nuovi missionari domenicani, francescani e soprattutto della Société des missions étrangeres de Paris. I OPERA: Pubblicata anonima e senza dati tipografici; per il nome dell'Autore si veda Melzi II, 78; Cordier, Sinica II, 906. III OPERA: Piantanida II, 4942. IV OPERA: Choix IX, 14573 e X, 16221; Melzi I, 199; Cordier, Sinica II, 904-5. V OPERA: Melzi I,252; Cordier, Sinica II, 905.

Base d'asta