Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 206

Castiglione Valeriano

Statista regnante.

In Torino: Appresso gli HH. di Gio. Dom. Tarino, 1630.

In-12° (mm 132x70). Pagine [12], 323, [1]. Stemma del Dedicatario impresso in legno al frontespizio. Lievi fioriture e bruniture sparse. Legatura coeva in piena pergamena molle con titoli manoscritti al dorso; sguardie rinnovate e piccolissimi forellini lungo le cerniere, ma buona conservazione

Interessante trattato di insegnamenti politici dedicata a Vittorio Amedeo di Savoia, la cui fortuna editoriale procurò al suo Autore il successo e la benevolenza presso la corte sabauda. L'operetta è accresciuta «in questa terza impressione di una lettera discorsiva, spettante all'opera scritta dall'Autore a' Politici».

Base d'asta