Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 197

Caesar Gaius Julius

[ Agostino Ortica Della Porta ]
Fiancia, Spagna

Commentarii [...] tradotti di latino in volgare per Agostino Ortica de la Porta Genovese.

(Al colophon:) In Venetia: per Iacopo Penzio da Lecho, 1517.

In-8° (mm 135x90). Carte [8], 293 (di 295), 1 bianca. Con 4 illustrazioni nel testo; spazi per capilettera con letterine-guida. Esemplare rifilato e mancante di carta s8 e v8, con forellini di tarlo che occasionalmente ledono delle lettere di testo e lievi gore d'acqua sparse. Legatura coeva in pergamena molle, un poco allentata, con titoli manoscritti al dorso.

Rara. Cfr. Griffin 532: «In the Cinquecento there was 27 editions of French translations of Ceasar and 26 Italian editions»; il primo a tradurre in italiano i Commentari fu proprio Agostino Ortica della Porta, e la sua versione divenne tanto popolare da essere ristampata ben 17 volte entro il 1574; Paitoni I, 210.

Base d'asta