Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 196

Buoninsegni Domenico

[ Pietro Buoninsegni, Vincenzo Follini, Dino Compagni ]
Firenze

Historia fiorentina.

In Fiorenza: appresso Giorgio Marescotti, 1581 (Al colophon:) In Fiorenza: nella stamperia di Giorgio Marescotti, 1579.

In-4° (mm 210x150). Pagine [40], 829, [1], 2 bianche. Marca tipografica xilografica al frontespizio ripetuta in fine e capilettera figurati. Esemplare leggermente rifilato nel margine superiore, con lievi fioriture sparse e qualche macchia alle estremità. UNITOVI: Follini Vincenzo, Discorso sulla Storia di Domenico di Lionardo Buoninsegni letto nell'Adunanza della Società Colombaria... [Firenze: Stamperia di Francesco Daddi, 1815]. Placchetta parzialmente intonsa incollata al contropiatto posteriore. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titoli impressi in oro su falso tassello al dorso; tagli marmorizzati. Timbri di collezione privata al frontespizio, ripristinato da antica mano il testo censurato a p. 353. SI AGGIUNGE: Compagni Dino, Istoria fiorentina [...] dall'anno 1780 fino al 1812. In Firenze: Presso Domenico Maria Manni, 1728. In-4° (mm 205x145). Pagine XXIII, [1], 99, [1]. Ottima conservazione. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti marmorizzati e titoli dorati su tassello al dorso.

Cfr. Colbacchini, 300: «Originale edizione molto rara, testo di lingua». Questa storia fedele ed interessantissima che narra le vicende di Firenze dalla fondazione al 1410, come è noto, fu pubblicata per errore sotto il nome di Pietro Buoninsegni, figlio di Domenico. Non comune edizione originale in variante B che reca come data di edizione al colophon il 1579; Moreni I, 191-92. III OPERA: Edizione originale. Gamba 363: «Dobbiamo questa bella e corretta edizione alle cure di Domenico Maria Manni che la corredò di un'erudita prefazione»; Parenti, 168: «Prima edizione a sè; fu prima pubblicata dal Muratori nel tomo IX del Rerum Italicarum Scriptores».

Base d'asta