Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 195

Buffon Georges Louis

Ornitologia portatile.

Venezia: presso Leonardo e Giammaria Bassaglia, 1783.

In-8° (mm 182x125). Pagine [2], [IV], 1-4, 9-76 con 107 bellissime incisioni su rame acquerellate a mano di diverse specie di volatili. Esemplare scompleto delle carte A3 e A4, appartenenti alla parte introduttiva dell'opera. Alcune macchie, fioriture marginali a rare carte, ma buona copia su carta forte. Legatura coeva in pieno vitello con cornici di fregi floreali e piccolo ferro centrale impressi in oro ai piatti. Al dorso titolo su tassello e decorazioni dorate ai comparti. Minime tracce d'usura. Ex-libris di antica appartenenza al piatto anteriore.

Opera rara per bellezza delle incisioni e nitidezza dei colori, probabilmente estratta dalla Storia naturale, generale e particolare del sig. conte di Buffon in 59 tomi e stampata Venezia dal 1782 al 1791 presso i Fratelli Bassaglia, ed in particolare dalla sezione dedicata agli uccelli. Non presente nei principali repertori, si trova menzionata negli Opuscoli scelti sulle scienze e sulle arti di Soave-Amoretti (Libro VI, pagina 36).

Base d'asta