LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Asta 15 - I

ven 16 MAGGIO 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da domenica 11 a giovedì 15 maggio
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 400 LOTTI
Lotto 148

Astronomologia.

Firenze: R. Bemporad & F. Editori, 1928.
In-8° (mm 240x170). Pagine 12. Illustrazioni a colori interne al testo. Buone condizioni di conservazione. [..]
Base d'asta
Lotto 147
Manifesto dadaista

Excursions & visites Dada. 1 ère visite: Eglise Sait Julien le Pauvre. Jeudi 14 avril a 3 h. [1921].

[Tipografia Tristan Tzara].
1 carta (mm 273x218) stampata al recto . Un restauro al margine inferiore destro con perdita di testo (manca [..]
Base d'asta
Lotto 146

The puzzle Box. Containing five distinct puzzles.

London/New York: Ernest Nister/E.P. Dutton & Co., s.d [ma ante 1896].
5 puzzles cromolitografici (mm 235x235) composti ciascuno di 12 pezzi, conservati entro la custodia illustrata [..]
Base d'asta
Lotto 145

Raccolta di 13 titoli di N. 1 o di numeri unici di riviste e giornali di argomento religioso e di costume.

Datati fine XIX secolo-inizio XX.
I nomi sono i seguenti: Il Papa nero . Numero unico. 17 ottobre 1892; L’Anticlericale. Giornale settimanale [..]
Base d'asta
EUR 190,00
Lotto 144
N. 1 di riviste XIX secolo e inizio XX

Raccolta di 10 titoli di N. 1 o di numeri unici di riviste e giornali di argomento politico e ameno.

I nomi sono i seguenti: Incudine. Foglio di battaglia della gioventù operaia e contadina . Maggio 1925; [..]
Base d'asta
EUR 190,00
Lotto 63

Guida orario ufficiale di tutte le strade ferrate d'Italia contenente anche le indicazioni della Navigazione a vapore nel Regno [...] nonché le descrizioni delle principali città italiane e delle grandi capitali d'Europa.

Milano: Edoardo Sonzogno, 1872.
In-16° (mm 164x109). Pagine 128, [1] con 1 carta calcografica dell’Italia più volte ripiegata [..]
Base d'asta
Lotto 143

Legge marziale. Notificazione dell'Imperial Regio Governo di Milano.

Vienna, 24 novembre 1847 e Milano, 22 febbraio 1848.
Documenti a stampa. 4 carte. Dimensioni: 365x245 mm.
Base d'asta
Lotto 142

Diploma di laurea di Gustavo Camillo Galletti - Università di Siena.

Datato 8 luglio 1828.
Testo a stampa con note e firme manoscritte su pergamena. Sigillo in carta, perfettamente conservato, dell’arcivescovo [..]
Base d'asta
Lotto 141

Saggio Accademico / che daranno gli Scolari di Umanità Superiore / Nel Ginnasio in S. Alessandro [Milano] / il giorno 25 agosto 1818.

S.n.t.
Testo a stampa. Dimensioni: mm 425x285.
Base d'asta
Lotto 140

Manifesto. Notificazione per 'confermare [...] al Marchese Leopoldo Carlo Ginori [...] la fabbricazione delle porcellane in Toscana. Firenze, Reale Stamperia'.

Datato 19 maggio 1807.
Carta stampata al recto . Ben conservata. Dimensioni: mm 320x435.
Base d'asta
Lotto 139
Cavalli e bovini

Raccolta di circolari, notifiche e avvisi relativi ai cavalli, muli e bovini.

Fine XVIII secolo-inizio XX secolo.
Testi a stampa. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 138

Tariffa delle gabelle per Firenze.

Firenze: Cambiagi, 1781.
In-4° (mm 260x183). Pagine [2], 312, [2] con una bella vignetta calcografica al frontespizio. Esemplare perfettamente [..]
Base d'asta
Lotto 137
Esemplare con il brano censurato degli Incantesimi

Teatro comico fiorentino contenente XX. delle più rare Commedie. Citate da' Sig. Accademici della Crusca. Diviso in Tomi sei. Tomo I (-VI).

Fiorenza [ma Venezia]: s.e., 1750.
6 tomi in 3 volumi in-8° (mm 184x116). Pagine [4], 100, 96, 88, 2 bianche, 25-26, 2 bianche, 82, 2 bianche; [..]
Base d'asta
Lotto 136

Venetiis: Ex Typographia Balleoniana, 1744.
In-12° lungo (mm 138x70). Pagine 480. Vignetta xilografica al frontespizio, frontespizio e testo stampati [..]
Base d'asta
Lotto 135

In Firenze: per Anton Maria Albizzini, 1706.
3 opere in 1 volume in-4° (mm 212x150). Pagine 200 con 73 belle incisioni calcografiche nel testo con la [..]
Base d'asta
Lotto 134
Bella legatura settecentesca

L'office de la vierge Marie.

A Paris: par ordre de Pierre Francois Zapatta, 1697.
In-8° ( mm 170x120). Pagine [22] (di 24), 342, [1] con 4 incisioni in rame interne al testo. Piccola vignetta [..]
Base d'asta
Lotto 133

Psalmi Davidis Regis, & Prophetae, lingua syriaca [...] in lucem editi à Thoma Erpenio qui & versionem Latinam adjecit.

Lugduni Batavorum: Ex typographia Erpiana [...] prostant apud Iohannem Maire, & Elzevirios, 1625.
In-4° (mm 208x150). Pagine [8], 346. Manca la carta del colophon. Marca dello stampatore al frontespizio; [..]
Base d'asta
Lotto 132

Statuti dell'ordine de' cavalieri di santo Stefano.

(Al colophon:) In Firenze: nella stamperia di Pietro Cecconcelli, 1620.
In-8° (mm 238x175). Pagine 282, [9], l’ultima di registro. Frontespizio figurato e ritratto del Dedicatario, [..]
Base d'asta
Lotto 131

La Saincte Bible contenant le Viel & le Nouveau Testament.

A Paris: Par Claude de Monstroeil Et Iean Richer, 1598.
In-8° (mm 179x110). Pagine [10], 800, [4], 801-1444, [4], 387, [9], bianca l'ultima carta. Frontespizio inciso [..]
Base d'asta
Lotto 130

Biblia ad vetustissima exemplaria nunc recens castigata.

Venetiis: Apud Haeredes Nicolai Bevilaquae, & socios, 1576.
In-folio (mm 392x255). Pagine [16], 792, 62. Frontespizio architettonico inciso in legno con vignetta xilografica [..]
Base d'asta
Lotto 129

Statuti, capitoli et constitutioni del Ordine di Santo Stephano.

Firenze: Lorenzo Torrentino, 1562.
In-folio (mm 315x212). Pagine [8], 86, [14]. Frontespizio inquadrato entro ampia cornice xilografica; alla carta [..]
Base d'asta
Lotto 128

Operetta d'un autor incerto raccolta dal sapientiss. Solomone, e dal gran Basilio, della natura degli animali e tradotta da greco in volgare da Domenico Pizzimenti.

S.n.t. [1550 ca.]
In-8° (mm 142x94). Carte [38]. Piccolo fregio inciso il legno al frontespizio, capilettera xilografici. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 127

[Biblia cum concordatiis veteris et novi testamenti & sacrorum canonum...]

(Al colophon:) Venetiis: mandato & expensis nobili viri Luce Antonii de Giunta, 1519.
In-8° (mm 153x100). Carte [24] (di 30), 532 [i.e. 512]. Esemplare scompleto del frontespizio, di carta ?8, [..]
Base d'asta
Lotto 126

(Al colophon:) Venetiis: Per nobilem virum dominum Lucamantonium de giunta florentinum diligenter impressa, 1511.
In-4° (mm 244X155). Carte [24], 518, [32], l'ultima bianca. Frontespizio stampato in inchiostro rosso e nero, [..]
Base d'asta
Lotto 125

(Al colophon:) Impressa est autem Parisiis: solerti cura Thielmanni Keruer [...] impensis [...] Iohannis Parui, et Iohannis Scabeller, 1504.
In-folio (mm 275x205). Carte [14], 347, [19], manca l'ultima bianca. Testo in colonne. Due diverse marche tipografiche [..]
Base d'asta
Lotto 62

Viaggi d'Italia i più frequentati, e particolarmente da chi viaggia per le Poste, le quali si distinguono dalla presente figura.

1790 ca.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 145x95). Carte [1] di frontespizio, [1] di Indice , e Utili notizie per [..]
Base d'asta
Lotto 61

Lettres edifiantes et curieuses ecrites des Missions Etrangeres per quelques missionnaires de la Compagnie de Jesus

A Paris: Chez Nicolas Le Clerc, 1707-1749.
27 volumi in-12° (mm 165x90, in media). Con nel complesso 28 tavole incise in rame fuori testo e quasi tutte [..]
Base d'asta
Lotto 59
Medicina

3 testi in lingua araba con disegni.

Non datati ma XIX secolo-inizio XX?.
Si tratta di disegni a inchiostro e colore sull’anatomia umana. In uno pare evidenziata la circolazione [..]
Base d'asta
Lotto 57

Genealogisches / und / Staats = Handbuch / 16. ten Jahrgang / Frankfurt am Main / 1827 / Bey Werner.

Seconda metà del XIX secolo.
Manoscritto cartaceo (mm  145x100 ) a inchiostro nero su carta a righe. Carte 91 numerate da mano antica [..]
Base d'asta
Lotto 54

Testamento / della Principessa Paolina Borghese / nata Bonaparte / passata agli Eterni Riposi il dì 9 giugno / 1825 / in / Firenze.

Non datato.
Manoscritto cartaceo (mm 245x180) a inchiostro seppia. Carte [6] legate tra loro da antico spago.
Base d'asta
1 / 30  di 400 LOTTI