LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Asta 15 - I

ven 16 MAGGIO 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da domenica 11 a giovedì 15 maggio
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 400 LOTTI
Lotto 396
Lotti di due opere sulle leggi e costituzioni del regno di Sardegna

In Torino: presso Gio. Battista Valetta Stampatore, 1723.
In-folio (380x245). Pagine [8], 644, [14], di cui l’ultima bianca. Frontespizio stampato a due colori con [..]
Base d'asta
Lotto 397

(Al colophon:) Impresso in Tusculano: per Alexandro de Paganino [...], 1527.
In-8° (mm 145x90). Carte 156. Frontespizio epigrafico; spazi per capilettera con letterine-guida. Leggera [..]
Base d'asta
Lotto 275

The Works of William Hogarth, from the Original Plates restored by James Heath [...] to which are prefixed, a Biographical Essay on the Genius and Productions of Hogarth, and explanations of the subjects of the plates, by John Nichols.

London: Printed for Baldwin and Cradock by G. Woodfall, Angel Court, Skinner Street, s.d. [1830 ca.].
In-folio massimo (mm 645x500). Pagine XI, [3], 42 con 116 carte di tavole contenenti 155 incisioni incluso il [..]
Base d'asta
Lotto 83

Picturesque America; on the land we live in. A delineation by pen and pencil [...]. Vol. I (-II).

New York: D. Appleton and company, [1872-1874].
2 volumi in-4° (mm 320x238). Pagine [4], VIII, 568 con 1 veduta del Niagara incisa in rame in principio di [..]
Base d'asta
Lotto 117

Voyage en Araucanie, au Chili, au Pérou et dans la Colombie ou Relation historique et descriptive d'un séjour de vingt ans dans l'Amérique du Sud [...]. Tome I (-III).

Paris: librairie universelle de P. Mongie, 1828.
3 volumi in-8° (mm 215x145). Pagine [4], XII, 390 con 2 tavole fuori testo; [4], VI, [2], 496 con 3 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 81

Isole, Spiaggie, Porti, Citta, Fortezze della Dalmazia.

[1696?].
In-folio (mm 490x345). Carte [20]. 1 bordura allegorica avant la lettre con scena di battaglia navale e l'indicazione [..]
Base d'asta
Lotto 80

[Venezia]: s.e., 1686.
In-folio (mm 400x270). Carte [1] di occhietto calcografico, [1] di frontespizio inciso, [1] con lo [..]
Base d'asta
Lotto 100

Paris: Journal des Connaissances Utiles, s.d. [1834 ca.].
In-12° (mm 140x110). Pagine 2 + 86 carte di tavole incise in acciaio numerate 2-87, 6 delle quali più [..]
Base d'asta
Lotto 350

Parma: per li fratelli Gozzi, 1797.
In-8° (mm 193x125). Pagine [8], 141, [3], con tre tavole incise fuori testo con le varie posizioni delle [..]
Base d'asta
Lotto 206

Statista regnante.

In Torino: Appresso gli HH. di Gio. Dom. Tarino, 1630.
In-12° (mm 132x70). Pagine [12], 323, [1]. Stemma del Dedicatario impresso in legno al frontespizio. Lievi [..]
Base d'asta
Lotto 323

Telemaco Signorini.

[Milano-Roma]: [Bestetti & Tumminelli], 1930.
In-4° (mm 286x232). Pagine [2], 16, [4] con CLX tavole di riproduzioni delle opere di Signorini a colori [..]
Base d'asta
Lotto 226

Les Amours jaunes [...]. Dieci incisioni in nero e oro.

Parigi-Milano: Pierre Belfond, 1978.
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 8

Opera.

(Al colophon:) Venetiis: per Simonem cognomento Bevilaqua Papiensem, 1496.
In-folio (mm 305x205). Carte [353], manca l'ultima bianca. Segnatura: aa 4 , a-z & [con] [rum] A-R 8 , S [..]
Base d'asta
Lotto 55

Non datato ma prima metà del XIX secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 190x125) a inchiostro nero. Pagine 102 numerate da antica mano, [1] bianca. [..]
Base d'asta
Lotto 378
Copia con l'aggiunta della Vita del Tasso manoscritta

Jérusalem délivrée [...]. Nouvelle traduction. Tome I (-II).

Paris: Musier Fils, 1774.
2 volumi in-8° (mm 215x140). Pagine [4], VIII, [16] con la Vie du Tasse manoscritta, 2 bianche, 341, 3 [..]
Base d'asta
Lotto 377
Con una bellissima legatura in stile liberty di Zaehnsdorf

La Gerusalemme Liberata [...] Tomo primo (-secondo).

2 volumi in-8° (mm 217x136). Pagine [6], 331, 1 bianca con 1 antiporta calcografica con ritratto dell’Autore [..]
Base d'asta
Lotto 399

Piombino: Cantini Club d'Ate, s.d. [1968].
Base d'asta
Lotto 322

In Fiorenza: Appresso i Giunti, 1564.
In-8° (mm 161x100). Pagine [14], 1 carta bianca, 212, [10], 1 carta bianca. Un fregio xilografico con giglio [..]
Base d'asta
Lotto 340

(Al colophon:) Venetiis: in Aedibus Aldi, et Andreae Asulani soceri mense iulio 1522.
In-4° (mm 185x135). Carte [14], 284. Marca aldina al frontespizio, ripetuta in fine, e spazi per capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 339

(Al colophon:) Venetiis: per Melchiore[m] Sessam & Petrum de Ravannis socios, 1518.
In-folio (mm). Carte [10], CCCLXVII, 1 bianca. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con marca tipografica [..]
Base d'asta
Lotto 338

Comoediae viginti nuper emendatae & in eas: Pyladae Brixiani lucubrationes. Thadaei Ugoluti: & Grapaldi [...] Scholia. Anselmi Epiphyllides.

(Al colophon:) Parmae: Octauianus Saladius & Franciscus Ugoletus, 1510.
In-folio (mm 302x205). Carte [8], CCCV [i.e. 309], persa l'ultima carta bianca. Bellissimo frontespizio inciso [..]
Base d'asta
Lotto 286

Venetiis: In Aedibus Manutianis, 1572.
3 parti in 1 volume in-folio (mm 305x210). Carte [54], 399; 109; pagine 52. Ciascuna parte con proprio [..]
Base d'asta
Lotto 285
con i bellissimi legni di Andrea Zoan

In-folio (mm 310x205). Carte [70], 295, senza l'ultima bianca. Grande vignetta con ritratto dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 112

In Venezia: presso Giovanbattista Albrizzi q. Gir., 1731-1766.
26 tomi in 27 volumi in-8° (mm 180x125). Pagine [16], 268; [16], 382; [16], 397, [1]; [16], 464; [16], 624; [16], [..]
Base d'asta
EUR 8.500,00
Lotto 93

A Paris: Hôtel de Thou, rue des Poitevins, 1780.
In-4° (mm 256x189). Pagine [6], 470, [2] + 1 carta di mappa più volte ripiegata e 28 carte [..]
Base d'asta
Lotto 367

Caricaturisti e caricaturati al caffè 'Michelangiolo'.

Firenze: stabilimento G. Civelli, 1893.
In-16° (mm 188x125). Pagine 146, [1], 1 bianca con 54 incisioni in bianco e nero e 8 cromolitografie interne [..]
Base d'asta
Lotto 200
Lotto di 6 opere sulla questione dei riti cinesi

S.n.t. [1709].
In-8° (mm 204x144). Pagine 60, [2] di errata corrige. Legatura muta coeva in cartonato. SI AGGIUNGE: Filipucci [..]
Base d'asta
Lotto 97

Histoire et description du Kamtchatka. Contenant I. Les moeurs & les Coutumes des Habitants du Kamtchatka. II. la Géographie [...]. Traduit du russe. Tome premier (-second).

A Amsterdam: chez Marc Michel Rey, 1770.
2 volumi in-12° (mm 165x110). Pagine [4], XVI, 439, [1]; [4], 492, [2] + 1 grande carta geografica (mm 450x450) [..]
Base d'asta
Lotto 118

Carta geografica, statistica e stradale d'Europa [...] secondo le attuali divisioni politiche. Corretta e aumentata delle distanze delle principali città marittime in miglia.

1846.
Incisione In rame. Dimensione dell’inciso: mm 1545x1570. Carta composta da 54 tavole, di mm 265x170 [..]
Base d'asta
Lotto 228

A Versailles: de l'Imprimerie de Ph.-D. Pierres, An VI [1797].
In-4° (mm 236x170). Pagine [4], VIII, 202 + 21 carte di tavole calcografiche incise in color seppia fuori [..]
Base d'asta
1 / 30  di 400 LOTTI