Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
 Signorini Telemaco : Caricaturisti e caricaturati al caffè 'Michelangiolo'.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 367

Signorini Telemaco

Firenze

Caricaturisti e caricaturati al caffè 'Michelangiolo'.

Firenze: stabilimento G. Civelli, 1893.

In-16° (mm 188x125). Pagine 146, [1], 1 bianca con 54 incisioni in bianco e nero e 8 cromolitografie interne alle pagine. Buona copia, internamente in ottimo stato di conservazione. Conservata la brossura originale in cartonato con illustrazioni e titoli impressi a colori. Al contropiatto anteriore ex-libris Marsili Libelli. SI AGGIUNGE: Molteni Gasi Enrico (pseud. di Telemaco Signorini), Le 99 discussioni artistiche […]. Firenze: Landi, 1866. In-16° oblungo (mm 168x85). Carte [6], XCI, [3]. Frontespizio in rosso e nero, un ritratto litografico dell'Autore in principio di volume e 100 bei capilettera alle pagine. Per un difetto di legatura ab origine circa 20 pagine con numerazione romana si trovano fuori ordine, ma il testo è ben completo e nelle sue barbe, seppur interessato da alcune tracce d'uso e bruniture uniformi. Un restauro alla carta d'occhietto ed un piccolo foro di tarlo alle prime carte. Legatura in cartonato editoriale con titolo e autore riportati al piatto anteriore e al dorso con impressione a colori. Diverse mancanze laterali, rinforzi in nastro adesivo trasparente alle cerniere e angoli lenti.

I opera: Edizione originale con illustrazioni e caricature realizzate da A. Tricca e altri artisti macchiaioli toscani frequentatori del Caffè Michelangiolo.

Base d'asta