Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 366

Serres Olivier (de)

[ Vincenzo Tanara, Giovanni Mariti, Agostino Bianchi ]

Le théâtre d'agriculture et mesnage des champs [...]. Tome I (-II).

A Paris: De L'imprimerie [...] de Madame Huzard, An XII. [1804].

2 volumi in-4° (mm 255x204). Pagine CXCII, 672 + 1 carta di tavola incisa in rame fuori testo; XLIV, 948 + 1 antiporta e 16 carte di tavole numerate fuori testo. Mancante del ritratto dell'Autore al primo volume. Bruniture e fioriture diffuse, piccoli strappetti all'occhietto del primo volume e con un minimo restauro nel margine bianco di una pagina. Legatura coeva in mezza pelle maculata con piatti marmorizzati e titoli in oro entro tasselli ai dorsi. SI AGGIUNGE: Tanara Vincenzo, L'economia del cittadino in villa [...] libri VII, Riveduta, ed accresciuta [...] con l'aggiunta delle qualità del Cacciatore. In Venetia: Per Gio: Battista Tramontin, 1687. SI AGGIUNGE: Mariti Giovanni, Della robbia, sua coltivazione e suoi usi. (In fine:) Firenze: Per Gaetano Cambiagi Stamp. Granducale, 1776.  Esemplare mancante di 1 Tavola e con una gora evidente a un'altra tavola. SI AGGIUNGE: Bianchi Agostino, Osservazioni sul clima, sul territorio e sulle acque della Liguria marittima. Di un coltivatore d' Diano [...] Volume primo parte I. II. (-secondo parte III). Genova: Presso Tommaso De-Grossi, 1817-1818.

I OPERA: Edizione fra le più complete e le più ricercate del primo trattato scientifico di agricoltura ed economia rurale francese; il suo Autore è considerato il padre dell'Agronomia moderna. Scompleto del ritratto. Cfr. Brunet V, 312; Querard IX, 80.

Base d'asta