Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 365

Serlio Sebastiano

[ Giovanni Carlo Saraceni ]

Venetiis: Apud Franciscum de Franciscis senensem, & Joannem Chriegher, 1569.

5 parti in 1 volume in-folio (mm 320x210). Pagine [2], 1 carta bianca, 448 (i.e. 446), [1], 1 bianca. Testatine, finalini e capilettera in xilografia; alle pagine innumerevoli legni con raffigurazioni architettoniche di palazzi, chiese, sezioni di colonne e archi trionfali. Fatta eccezione per una minima gora d'acqua al margine esterno di poche carte ed uno strappo marginale al frontespizio del quarto libro ottimo esemplare, ben conservato. Legatura moderna in pieno vitello con filetti impressi a secco ai piatti e titolo in oro al dorso. Tagli rossi.

Opera fondante dell'architettura italiana del secolo XVI. I vari libri uscirono in maniera non uniforme: dapprima il Quarto libro, nel 1537; quindi il Terzo (1540), il Primo ed il secondo (1545), infine il Quinto, nel 1547. Il periodo successivo a tale data lo vede trasferirsi in Francia per partecipare ed in parte sovraintendere ai lavori di costruzione di Fontainbleau: dei libri Sesto, Settimo e Ottavo solo il settimo venne pubblicato nel 1575, postumo, e gli altri due rimasero in un primo momento manoscritti. In questo esemplare vengono pertanto proposti i primi cinque in edizione successiva alla prima, editi fra il 1568 e 1569. La qualità dei legni e l'ottimo stato di conservazione, oltre alla completezza, ne fanno opera di grande pregio. Brunet V, 305; Cicognara 672; Adams S979.

Base d'asta