Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 364

Serionne Accarias (de)

Les intérêts des nations de l'Europe, dévélopés relativement au commerce. Tome premier (-second).

A Paris: chez Desain, 1766.

2 volumi in-4° (mm 252x193). Pagine [8], 434; [6], 387, 1 bianca. Due piccoli fregi xilografici al frontespizio impresso a due colori e alcuni finalini, anch’essi incisi in legno, alle pagine. Esemplare mediocre, consistentemente brunito, con macchie e fioriture alle carte. Legatura in piena pelle bazzana coeva con titolo impresso in oro su tassello e decorazioni dorate ai comparti del dorso a 5 nervi. Sguardie e tagli marmorizzati. Mancanze alle cerniere, spellature e fori di tarlo, parzialmente perdute le cuffie di entrambi i volumi.

Considerata la più importante pubblicazione del giurista Accarias de Serionne, vissuto in Francia tra 1709 e 1792. Nel trattato l’Autore delinea i problemi del commercio della sua epoca e sottolinea come la scoperta dell’America abbia portato ad uno sviluppo agricolo ed industriale del continente europeo, favorendo, fra le altre cose, un incremento generale della popolazione nel Vecchio Mondo. L’opera venne pubblicata nel medesimo anno a Parigi, presso Desain (come l’esemplare ivi proposto), a Leida da Luzac, a Lipsia da Weidmann & Reich e a Londra da John Nourse. Per il nome dell'Autore cfr. Barbier II, 954. Lo stesso Barbier colloca la pubblicazione non a Parigi, ma a Leida. Cfr. anche Kress, 6310 e Sabin, 79234.

Base d'asta