Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
 Tasso Torquato [da] : Aminta / favola boscareccia...  Adamo Mosconi  (1765 - 1828)  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 55

Tasso Torquato [da]

[ Adamo Mosconi (1765 - 1828) ]

Non datato ma prima metà del XIX secolo.

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 190x125) a inchiostro nero. Pagine 102 numerate da antica mano, [1] bianca. Al verso del piatto anteriore la firma di proprietà “Di A. Mosconi”. Cartonatura antica in carta verde. Piatti ornati. Costola e margini con alcuni segni del tempo. Carte in ottimo stato.

La trascrizione di questa celebre opera del Tasso potrebbe essere di mano di  Adamo Mosconi (1765-1828), possessore del manoscritto. Mosconi, ecclesiastico nato a Perugia, fu letterato e filosofo. Molti suoi scritti vennero pubblicati.

Base d'asta