Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
 Cocchi Igino : Della vera posizione stratigrafica dei marmi saccaroidi delle Alpi Apuane.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 56

Cocchi Igino

Toscana

Della vera posizione stratigrafica dei marmi saccaroidi delle Alpi Apuane.

Non datata, ma 1871 ca.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 340x232), a fogli sciolti. Carte 9 numerate a mano, scritte solo al recto, vergate in inchiostro bruno da bella e nitida grafia. Cancellature e correzioni della stessa mano, alcune annotazioni a matita di altra mano. SI AGGIUNGE: Cocchi Igino, Della vera posizione stratigrafica dei marmi saccaroidi delle Alpi Apuane. Estratto del Bollettino del R. Comitato Geologico d'Italia, maggio-giugno 1871. Firenze: tipografia Barbèra, 1871. Pagine 23, 1 bianca + 1 carta di tavola stratigrafica incisa in rame fuori testo e più volte ripiegata. Un fascicolo slegato. Brossura successiva.

L'introduzione e i primi due paragrafi dell'opera del Cocchi sulle Alpi Apuane, di mano dello stesso Autore; si tratta molto probabilmente del menabò, come suggeriscono i ripensamenti e l'annotazione a matita presente sulla prima carta «Luigi / Manoscritto per il Bollettino geologico di giugno / La composizione si mandi al Sig...». Si aggiunge la versione a stampa dello studio opera dell'illustre geologo e paleontologo, primo presidente del Comitato geologico italiano, direttore della Società per lo sfruttamento marmifero delle Alpi Apuane.

Base d'asta