Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 8

Suetonius Tranquillus Gaius

[ Filippo Beroaldo, Marco Antonio Sabellico, Giovanni Battista Pio ]

Opera.

(Al colophon:) Venetiis: per Simonem cognomento Bevilaqua Papiensem, 1496.

In-folio (mm 305x205). Carte [353], manca l'ultima bianca. Segnatura: aa4, a-z & [con] [rum] A-R8, S6 (-S6 bianca). Testo in carattere romano (R 105, R 80b, 80 Gkb) su 62 linee. Iniziali xilografiche e talvolta spazi per capilettera con letterine-guida, marca tipografica al colophon. Piccoli strappetti marginali riparati a poche carte, qualche carta brunita ma buona conservazione. Legatura muta moderna in pieno vitello nocciola con ampie decorazioni a motivi fogliati e fasci di filetti impresse a secco ai piatti. Minimi difetti. Postille di differenti mani e sottolineature al testo, nota di possesso manoscritta alla carta dell'occhietto

Titolo all'occhietto: Svetonius Tranquillus cum Philippi Beroaldi et Marci Antonii Sabellici commentariis. Raro incunabolo contenente il De vita Caesarum con il commento di Filippo Beroaldo e Marco Antonio Sabellico, cui sono aggiunte le opere Epistola ad Hannibalem Bentivolum; Breviarium rerum memorabilium quae in commentario insunt; Appendix annotamentorum; Vita Suetonii (di Beroaldo), Epistola Augustino Barbadico; Vita Suetonii (di Sabellico), oltre a scritti di Giovanni Battista Pio, Ausonio ecc. Cfr. BMC V 52; Goff S827; GW M44230; Hain-Copinger 15128; IGI 9240.

Base d'asta