Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 9

Ficino Marsilio

Epistolae.

(Al colophon:) [Norimberga]: per Antonium Koberger, 1497. 24 februarii.

In-folio (mm 212x150). Carte [10], CCXLVIII. Segnatura: i10, A-Z8, a-g8, h4 (-h4, bianca). Testo in carattere tondo (R 108) su 42 linee. Spazio per capilettera con letterine-guida. Unitovi [2] carte manoscritte scritte in grafia antica. Un lavoro di tarlo al margine interno delle carte da R a R2 con perdita di alcune lettere e un secondo tarlo alle carte manoscritte. Diverse macchie e tracce d’uso, una gora d’acqua al margine interno della prima metà dei fascicoli. Legatura settecentesca in piena pergamena con titolo su tassello al dorso e tagli colorati in blu. Macchie ai piatti, alcune mancanze alle unghiature inferiori. Numerose annotazioni manoscritte di mano antica alle pagine, con sottolineature e rare correzioni al testo.

Per il luogo di edizione cfr. ISTC. Opera censita da BMC II, 443; IGI II, 3864; Hain, 7062.

Base d'asta