Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 10

Iustinus Marcus Iunianus

Epitome in Trogi Pompeii Historias [...]; Lucii Flori Epitome.

(Al colophon:) Venetiis: [Filippo Pinzi], 1497.

In-folio (mm 294x192). Carte [1], II-LIII, [1]. Segnatura: a-i6. Testo in carattere gotico (G 160) su 60 linee. Spazi per capilettera con letterine-guida. Due ampie gore d’acqua ai margini superiori e inferiori di buona parte dei fascicoli, uno strappo marginale alla carta a3, alcuni restauri al margine interno di rare carte e un lavoro di tarlo ai fascicoli F e E, sempre senza perdita di testo.

BMC V, 496; Goff J622; Hain 9657; Monumenta typographica 1065; Proctor 5319.

Base d'asta