Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Forma iuramenti pro pallio.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 11

Forma iuramenti pro pallio.

XVI secolo.

Manoscritto a inchiostro seppia su pergamena (mm 183x400). Testo in latino. Scrittura gotica corsiva. Alcune piccole mancanze della pergamena con minima perdita di testo. Con varie firme. Pergamena rifilata al piede.

Documento dell’epoca di Gregorio XIII (1502-1585). Il pallio, un mantello utilizzato come ornamento pontificale che rappresenta la pecora che il pastore porta sulle spalle, è “un arnese benedetto dal Papa, che da lui lo si da agli arcivescovi, i quali l’usano in alcuni giorni più solenni”. Infatti il Vescovo di Roma se ne riservò l’esclusiva concedendolo solo ad alcuni arcivescovi e primati.
Base d'asta