LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Asta 15 - I

ven 16 MAGGIO 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da domenica 11 a giovedì 15 maggio
Lotto Autore Prezzo

31 / 60  di 400 LOTTI
Lotto 31
Guerra di successione austriaca ? XVIII secolo

Orden de Battalla del Esercito combinado de España y Francia en Provenza en el año de 1747 / Generalisimo el Infante.

1747.
Manoscritto cartaceo (mm 215x305) a inchiostro seppia. 1 carta, scritta al recto .
Base d'asta
Lotto 32

Lettera [...] ad un suo amico di Milano sopra un certo fatto del Dottor Biagio Schiavo da Este.

Non datata, ma 1747 ca.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 168x144). Carte [36], 5 bianche. LEGATO CON: Giuseppe Baretti [attribuito [..]
Base d'asta
Lotto 33

Institutiones civilis.

1748.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 188x130) in inchiostro bruno. Carte [204] + 1 bianca. Testo in latino. [..]
Base d'asta
Lotto 34
Il tabacco ? 'Erba Santa' ? e la sua coltivazione nei conventi ? XVIII secolo

Raccolta di 44 documenti (dispacci, memoriali ecc.) relativi alla regolamentazione della coltivazione di tabacco e delle elemosine in tabacco da parte dell'ordine dei Padri Francescani Mendicanti in Sicilia.

Datati XVIII secolo.
Manoscritti a inchiostro nero su carte con filigrana. Testi in latino, italiano, spagnolo. Documenti numerati [..]
Base d'asta
Lotto 35

Hegelsseitten (der) von der Ellipse für sich selbst Entraehtet [2 ter Theil].

Non datato ma XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 205x160) a inchiostro seppia. Carte 284 numerate da mano antica. Scrittura [..]
Base d'asta
Lotto 36
Gnomonica ? Orologi solari - XVIII secolo

Memoria sugli orologi solari orizzontali.

Non datato ma XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 250x190) a inchiostro seppia. Carte [10]. Scrittura corsiva di un’unica [..]
Base d'asta
Lotto 37
Ricette di colori e tinture ? Cucina - Medicina e curiosità ? XVIII secolo

Le ore seragliane / raccolte / da Messer Toffolo / da Calca=Babbaio / e dedicate / a Don Giorgio Seraglio.

Non datato ma XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 280x190) a inchiostro seppia. Carte 134 numerate a matita da mano [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 38

Cordara Giulio Cesare [attribuito a]

Capitoli tre [...] sopra la Parucca usata dal P.e Boscovich d.a Compag.na di Gesù in Inghilterra.

1761.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 195x143). Carte 14, 1 bianca. Titolo sulla brossura. 4 carte sono state asportate, [..]
Base d'asta
Lotto 39
Conclave del 1769

Roma: Giovanni Bartolomiche Libraro, 1769.
Documento a stampa (mm 220x310), stampato recto e verso . SI AGGIUNGE: Documento contenente alcune indiscrezioni [..]
Base d'asta
Lotto 40

Corti della Real Casa di Savoja.

Non datato ma seconda metà del XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro seppia (mm 265x320). 1 carta, scritta al recto .
Base d'asta
Lotto 41
Militaria

Recuil / des / operations / militaires / tant en Campagne / qu'en Garnison, dans les / quels un Officier experimen- / té peut facilment voir / se, qu'il doit faire, et / les precautions, qu'il doit / prendre.

Manoscritto cartaceo in-4° piccolo (mm 119x168) a inchiostro seppia. Pagine [1], 56 numerate da mano antica, [..]
Base d'asta
Lotto 42
Indulgenze e Orazioni ? XVIII/XIX secolo

3 documenti relativi a indulgenze.

Datati 1778, 1815, 1857.
I manoscritti a inchiostro seppia su pergamena. Con timbri papali, una pergamena con sigillo in ceralacca e carta. [..]
Base d'asta
Lotto 43
Vini e navigazione ? XVIII secolo

Giudizio [...] circa il modo di migliorare i vini del Mantovano e anche renderli atti alla navigazione in mare.

Datato 18 aprile 1780.
Manoscritto cartaceo (mm 242x175) a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Un piccolo forellino nella [..]
Base d'asta
Lotto 44

Trattato delle Ferite.

1781.
Manoscritto cartaceo in-4°(mm 220x160). Pagine 108 numerate a mano e con errori, [1] di indice, 1 bianca. [..]
Base d'asta
Lotto 45
Cabrei della Proprietà Griffoli nel senese

Campione dei poderi case etc. componenti la Fattoria di Rigomagno del nobile Signore Cavaliere Felice Griffoli. Misurato, e delineato da me Luigi Maria Tortori Agrimensor' Fiorentino.

1784.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 515x655). Carte 38 numerate a lapis di grafite. Frontespizio disegnato a mano [..]
Base d'asta
EUR 5.500,00
Lotto 46
Occulta

Cabala. Raccolta di 5 fascicoli.

Non datato ma XVIII-XIX secolo.
Manoscritti cartacei in-4° (mm 225x150) a inchiostro seppia. Carte [26] di cui 3 bianche; [18] di cui 3 bianche; [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 47

Il / Corvo / Fiaba tragicomica in cinque / Atti in versi liberi / Del Signor Conte Gozzi / Torino.

Non datato ma fine XVIII-inizio XIX secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 290x205) a inchiostro nero, alcune note a matita grigia. Pagine 36 scritte. [..]
Base d'asta
Lotto 48
Dote per una sposa del XVIII secolo

Datato 16 dicembre 1797.
Manoscritto a inchiostro nero su carta bollata (mm 310x210). Carte 6 (5 scritte). Brossura in carta novecentesca. [..]
Base d'asta
Lotto 49
Un mercante di vini a Venezia

Corso de Vini, Liquori che si vendono, come pure dei Rosoli e Cioccolata che si fabricano nel Negozio di Alessandro Lazzaroni [...] Evaristo in Frezzeria S. Moisè.

Venezia, 1799.
Documento a stampa e manoscritto (mm 410x310). 1 carta con filigrana.
Base d'asta
Lotto 50
Agricoltura e chimica

Miscellanea di testi che riguardano la chimica agraria e industriale.

Non datato ma XIX secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 180x110) a inchiostro nero. Carte 47 numerate da mano antica. Manoscritti [..]
Base d'asta
Lotto 51
Lotto di 4 documenti massonici della Loggia dell'Oriente di Morano

Apertura di travagli in grado di App. al Filo Scozzese.

Inizi del XIX secolo.
Manoscritto cartaceo in-12° (mm 200x140). Carte [26], 8 bianche + 1 conservata sciolta all'interno. [..]
Base d'asta
Lotto 52

Istruzioni per le osservazioni del Barometro / Termometro scala di Reaumur / Igrometro scala di Deluc.

Non datato ma inizio XIX secolo.
Manoscritto cartaceo (mm 260x200) a inchiostro seppia. 1 carta, scritta recto e verso . SI ALLEGANO: 2 tabelle [..]
Base d'asta
Lotto 53

Piano de' studj, discipline e di amministrazione da esercitarsi nelle imperiali regie scuole [...] d'isola in Istria.

Trieste il 4 aprile 1814.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 390x240) in inchiostro bruno. Carte [9] bianche, [4], [17] bianche. Stemma [..]
Base d'asta
Lotto 54

Testamento / della Principessa Paolina Borghese / nata Bonaparte / passata agli Eterni Riposi il dì 9 giugno / 1825 / in / Firenze.

Non datato.
Manoscritto cartaceo (mm 245x180) a inchiostro seppia. Carte [6] legate tra loro da antico spago.
Base d'asta
Lotto 55

Non datato ma prima metà del XIX secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 190x125) a inchiostro nero. Pagine 102 numerate da antica mano, [1] bianca. [..]
Base d'asta
Lotto 56

Della vera posizione stratigrafica dei marmi saccaroidi delle Alpi Apuane.

Non datata, ma 1871 ca.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 340x232), a fogli sciolti. Carte 9 numerate a mano, scritte solo al recto [..]
Base d'asta
Lotto 57

Genealogisches / und / Staats = Handbuch / 16. ten Jahrgang / Frankfurt am Main / 1827 / Bey Werner.

Seconda metà del XIX secolo.
Manoscritto cartaceo (mm  145x100 ) a inchiostro nero su carta a righe. Carte 91 numerate da mano antica [..]
Base d'asta
Lotto 58
Orientalia

Genealogia degli imperatori giapponesi.

Non datato ma seconda metà del XIX secolo.
Manoscritto cartaceo (mm 190x128) a inchiostro seppia, viola e rosso. Carte [12]. Allegata altra carta staccata. [..]
Base d'asta
Lotto 59
Medicina

3 testi in lingua araba con disegni.

Non datati ma XIX secolo-inizio XX?.
Si tratta di disegni a inchiostro e colore sull’anatomia umana. In uno pare evidenziata la circolazione [..]
Base d'asta
Lotto 60

Taccuino di appunti e disegni.

Datato 1912.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 250x170) a penna nera. Carte [32], alcune slegate. Molti disegni a matita [..]
Base d'asta
31 / 60  di 400 LOTTI