Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lettera della Balìa di Firenze inviata ai Priori, Governatori e al Capitano della città di Siena.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1

Balìa di Firenze

Firenze

Lettera della Balìa di Firenze inviata ai Priori, Governatori e al Capitano della città di Siena.

Datata aprile 1409.

Manoscritto cartaceo (mm 189x235) a inchiostro seppia. Il nome del destinatario al verso della carta. Un rinforzo e una piccola mancanza al centro della carta non compromettono la lettura del testo.

Il documento è firmato «Decem officiales Balie Communis Florentie», il Consiglio dei Dieci di Firenze, e raccomanda il «prudens vir Tomasus de Veracano dilectissimus cives noster» che si recherà nella città di Siena.

Base d'asta