Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Ambasceria inviata al 'Magnificus Dominus [...] Senensibus'.  Giovanni di Bicci (de) Medici  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 2

I primi grandi banchieri fiorentini

[ Giovanni di Bicci (de) Medici ]
Siena

Ambasceria inviata al 'Magnificus Dominus [...] Senensibus'.

Datata novembre 1426.

Manoscritto cartaceo (mm 200x285) a inchiostro seppia con alcuni strappi e un rinforzo che non offendono il testo. Il nome del destinatario al verso della carta.

Il documento, firmato «Priores Artium et Vexilliferum justitiae […] Florentie», informa della nomina di Giovanni di Bicci de Medici ad oratore in Siena per i fiorentini. Giovanni de’ Medici, banchiere, fu il primo esponente di spicco della famiglia. Fondò il Banco de’ Medici con il quale riuscì a raccogliere una grande fortuna che trasmise al figlio, Cosimo il Vecchio. Ricoprì anche alcuni ruoli politici (membro dei Dieci di Balìa e Gonfaloniere di Giustizia in Firenze). Numerose furono le sue ambasciate durante i suoi soggiorni lontano da Firenze. Nicolò Macchavelli, nelle Istorie Fiorentine, lo ricorda così: «Non domandò mai onori ed ebbegli tutti; morì ricchissimo di tesoro ma più di buona fama e di benevolenza».

Base d'asta