Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Memoria sugli orologi solari orizzontali.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 36

Gnomonica ? Orologi solari - XVIII secolo

Memoria sugli orologi solari orizzontali.

Non datato ma XVIII secolo.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 250x190) a inchiostro seppia. Carte [10]. Scrittura corsiva di un’unica mano.

Manoscritto preparato per una pubblicazione e articolato in 15 capitoli. Contiene osservazioni e principi per la costruzione di orologi solari con riferimento a quelli italiani.

Base d'asta