Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 35

Hegelsseitten (der) von der Ellipse für sich selbst Entraehtet [2 ter Theil].

Non datato ma XVIII secolo.

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 205x160) a inchiostro seppia. Carte 284 numerate da mano antica. Scrittura di un’unica mano. In lingua tedesca (gotico corsivo). In fine 5 tavole disegnate e ripiegate. Legatura coeva in pergamena molle.

Interessante trattato nel quale è analizzata soprattutto la figura geometrica dell’ellisse. Le tavole sono finemente illustrate da figure geometriche. Documento meritevole di studio.

Base d'asta